-----------------------------------------

---> Prochaine nocturne : le VENDREDI 04 AOUT à 20 heures précises.
Cliquez ici pour voir les cadeaux à gagner.

 

---> La QUESTION N°2420 vaut désormais 2 points.

 

---> Dernières critiques :
FLUGPARKEN de Jens Ostberg.
THE STONE ROSES : MADE OF STONE de Shane Meadows.
NOGLE HUS SPEJL de Michael Noer.
JUILLET AOUT de Diastème.
(M)UCHENIK de Kirill Serebrennikov.
CHOUF de Karim Dridi.
NERVE d'Henry Joost et Ariel Schulman.
TONI ERDMANN de Maren Ade.

 

 

 

- Consultez les règles de la LANTERNE MAGIQUE en cliquant ici.

 

- Consultez les règles du QUIZZ en cliquant ici.

 

SI VOUS VOULEZ CREER VOTRE BLOG, NE CHOISISSEZ PAS OVER-BLOG. DES BUGS TOUS LES JOURS !!!
-----------------------------------------

CELINE FAIT SON CINEMA

LES AUTRES INCONTOURNABLES DE CELINE

LA SAGA DES ETOILES FILANTES

D'AUTRES ETOILES FILANTES

LE BLOG DE D&D

MON CINEMA

MATIERE FOCALE

ARRET SUR IMAGES

WORLD COMMUNITY GRID

FREAKOSOPHY

AUJOURD'HUI J'AI APPRIS...

LA VIE ROCAMBOLESQUE ET INSIGNIFIANTE DE BRAD PITT DEUCHFALH

CELLULOIDZ

PETITION POUR LE DVD FREAKS & GEEKS EN FRANCAIS

ART OF THE TITLE

L'ETRANGE FESTIVAL

IMDB
 

 
 
 
Join the Blue Ribbon Online Free Speech Campaign
 
 
 
 
22 juillet 2017 6 22 /07 /juillet /2017 11:20

VOYNA I MIR Sergei Bondarchuk (1966)
    763,1 millions de $

2  PIRATES OF THE CARIBBEAN : AT WORLD'S END Gore Verbinski (2007)
    353,39 millions de $

3  CLEOPATRA Joseph L. Mankiewicz (1963)
    352,22 millions de $

4  SUPERMAN RETURNS Bryan Singer (2006)
    325,96 millions de $

5  SPIDER-MAN 3 Sam Raimi (2007)
    305,77 millions de $

TITANIC James Cameron (1997)
    303,35 millions de $

7  TANGLED Nathan Greno / Byron Howard (2010)
    291,08 millions de $

8  HARRY POTTER AND THE HALF-BLOOD PRINCE David Yates (2009)
    284,37 millions de $

9  WATERWORLD Kevin Reynolds (1995)
    281,1 millions de $

10  PIRATES OF THE CARIBBEAN : DEAD MAN'S CHEST Gore Verbinski (2006)
      271,64 millions de $

11  PIRATES OF THE CARIBBEAN : ON STRANGER TIDES Rob Marshall (2011)
      271,01 millions de $

12  JOHN CARTER Andrew Stanton (2012)
      268,99 millions de $

13  AVATAR James Cameron (2009)
      268,83 millions de $

14  THE DARK KNIGHT RISES Christopher Nolan (2012)
      267,3 millions de $

15  TERMINATOR 3 : RISE OF THE MACHINES Jonathan Mostow (2003)
      266,69 millions de $

16  AVENGERS : AGE OF ULTRON Joss Whedon (2015)
      258,83 millions de $

17  SPIDER-MAN 2 Sam Raimi (2004)
      258,26 millions de $

18  KING KONG Peter Jackson (2005)
      257,65 millions de $

19  BATMAN V. SUPERMAN : DAWN OF JUSTICE Zack Snyder (2016)
      257,16 millions de $

20  CAPTAIN AMERICA : CIVIL WAR Anthony Russo / Joe Russo (2016)
      255,95 millions de $

21  THE CHRONICLES OF NARNIA : PRINCE CASPIAN Andrew Adamson (2008)
      254,42 millions de $
 

22  X-MEN : THE LAST STAND Brett Ratner (2006)
      254,03 millions de $

23  STAR WARS : EPISODE VII - THE FORCE AWAKENS J.J. Abrams (2015)
      253,73 millions de $

24  SPECTRE Sam Mendes (2015)
      252,33 millions de $

25  WILD WILD WEST Barry Sonnenfeld (1999)
      250,56 millions de $

26  METROPOLIS Fritz Lang (1927)
      246,35 millions de $

27  THE AMAZING SPIDER-MAN Marc Webb (2012)
      245,51 millions de $

28  SPEED 2 CRUISE CONTROL Jan de Bont (1997)
      244,5 millions de $

29  MEN IN BLACK 3 Barry Sonnenfeld (2012)
      239,82 millions de $

30  MAN OF STEEL Zack Snyder (2013)
      236,03 millions de 
$

31  THE 13TH WARRIOR John McTiernan (1999)
      235,82 millions de $

32  THE AVENGERS Joss Whedon (2012)
      234,22 millions de $

33  PIRATES OF THE CARIBBEAN : DEAD MEN TELL NO TALES Joachim Ronning / Espen Sandberg (2017)
      230 millions de $

34  TERMINATOR SALVATION McG (2009)
      229,08 millions de $

35  TRANSFORMERS : REVENGE OF THE FALLEN Michael Bay (2009)
      227,13 millions de $

36  A CHRISTMAS CAROL Robert Zemeckis (2009)
      226,46 millions de $

37  2012 Roland Emmerich (2009)
      226,46 millions de $

38  OZ THE GREAT AND POWERFUL Sam Raimi (2013)
      226,84 millions de $

39  TROY Wolfgang Petersen (2004)
      226,69 millions de $

40  QUANTUM OF SOLACE Marc Forster (2008)
      226,21
millions de $

41  ALICE IN WONDERLAND Tim Burton (2010)
      226,03 millions de $

42  THE LONE RANGER Gore Verbinski (2013)
      225,54 millions de $

43  TOY STORY 3 Lee Unkrich (2010)
      224,77 millions de $

44  IRON MAN 2 Jon Favreau (2010)
      224,72 millions de $
 

45  PRINCE OF PERSIA : THE SANDS OF TIME Mike Newell (2010)
      224,55 millions de $

46  ROBIN HOOD Ridley Scott (2010)
      224,55 millions de $

47  THE CHRONICLES OF NARNIA : THE LION, THE WITCH AND THE WARDROBE Andrew Adamson (2005)
      224,04 millions de $

48  BATTLESHIP Peter Berg (2012)
      222,51 millions de $

49  GREEN LANTERN Martin Campbell (2011)
      217,04 millions de $

50  CARS 2 John Lasseter / Brad Lewis (2011)
      217,04 millions de $

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
5 février 2017 7 05 /02 /février /2017 11:00

            Les oscars 2017 auront lieu le 26 février au Dolby Theatre de Los Angeles. LA LUMIERE VIENT DU FOND vous propose d'ores et déjà de participer au petit jeu des pronostics.

            Et toujours le code couleur défini de la sorte :

- en noir, le nominé pour lequel j’aurais voté parmi ceux proposés

- en bleu, ce qu’aurait été mon vote si j’avais tenu compte de tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR FILM

LA LA LAND

LA LA LAND

LA LA LAND

 

MEILLEUR ACTEUR

CASEY AFFLECK Manchester by the sea

CASEY AFFLECK Manchester by the sea

DENZEL WASHINGTON Fences

 

MEILLEURE ACTRICE

ISABELLE HUPPERT Elle

MORGAN SAYLOR White girl

EMMA STONE La la land

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

JEFF BRIDGES Hell or high water

JEFF BRIDGES Hell or high water

MAHERSHALA ALI Moonlight

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

MICHELLE WILLIAMS Manchester by the sea

MICHELLE WILLIAMS Manchester by the sea

VIOLA DAVIS Fences

 

MEILLEUR REALISATEUR

DAMIEN CHAZELLE La la land

DAMIEN CHAZELLE La la land

DAMIEN CHAZELLE La la land

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

TAYLOR SHERIDAN Hell or high water

TAYLOR SHERIDAN Hell or high water

KENNETH LONERGAN Manchester by the sea

 

MEILLEUR SCENARIO ADAPTE

ERIC HEISSERER Arrival

JOHN ROMANO American pastoral

BARRY JENKINS et TARELL ALVIN MCCRANEY Moonlight

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

LINUS SANDGREN La la land

LINUS SANDGREN La la land

LINUS SANDGREN La la land

 

MEILLEUR MONTAGE

TOM CROSS La la land

TOM CROSS La la land

TOM CROSS La la land

 

MEILLEURS DECORS

SANDY REYNOLDS-WASCO et DAVIS WASCO La la land

RYU SEONG-HEE Ah-ga-ssi

SANDY REYNOLDS-WASCO et DAVID WASCO La la land

 

MEILLEURS COSTUMES

MARY ZOPHRES La la land

JONATHON OXLADE Girl asleep

MADELINE FONTAINE Jackie

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

JUSTIN HURWITZ La la land

JUSTIN HURWITZ La la land

JUSTIN HURWITZ La la land

 

MEILLEURE CHANSON

JUSTIN HURWITZ, BENJ PASEK et JUSTIN PAUL (City of stars) La la land

JUSTIN HURWITZ, BENJ PASEK et JUSTIN PAUL (Citu of stars) La la land

JUSTIN HURWITZ, BENJ PASEK et JUSTIN PAUL (City of stars) La la land

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

EVA VON BAHR et LOVE LARSON En man som heter Ove

SONG JONG-HEE Ah-ga-ssi

JOEL HARLOW et RICHARD ALONZO Star Trek beyond

 

MEILLEUR SON

ANDY NELSON, AI-LING LEE et STEVE A. MORROW La la land

ANDY NELSON, AI-LING LEE et STEVE A. MORROW La la land

ANDY NELSON, AI-LING LEE et STEVE A. MORROW La la land

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE

AI-LING LEE et MILDRED IATOU MORGAN La la land

AI-LING LEE et MILDRED IATOU MORGAN La la land

ROBERT MACKENZIE et ANDY WRIGHTHacksaw ridge

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

CRAIG HAMMECK, JASON SNELL, JASON BILLINGTON et BURT DALTON Deepwater horizon

CRAIG HAMMECK, JASON SNELL, JASON BILLINGTON et BURT DALTON Deepwater horizon

ROBERT LEGATO, ADAM VALDEZ, ANDREW R. JONES et DAN LEMMONThe jungle book

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

MA VIE DE COURGETTE

MA VIE DE COURGETTE

ZOOTOPIA

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

FORUSHANDE

SING STREET

FORUSHANDE

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE (pas encore vu : I AM NOT YOUR NEGRO)

O.J. : MADE IN AMERICA

EAT THAT QUESTION : FRANK ZAPPA IN HIS OWN WORDS

O.J. : MADE IN AMERICA

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE (pas encore vus)

THE WHITE HELMETS

 

MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION (pas encore vus : BLIND VAYSHA, BORROWED TIME, PEAR CIDER AND CIGARETTES et PEARL)

PIPER

NOEVUSY

PIPER

 

MEILLEUR COURT METRAGE (pas encore vus : LA FEMME ET LE TGV, SILENT NIGHTS, SING et TIMECODE)

ENNEMIS INTERIEURS

ENNEMIS INTERIEURS

ENNEMIS INTERIEURS

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
4 février 2017 6 04 /02 /février /2017 11:00

            La  prochaine cérémonie de remise des César se déroulera le 24 février prochain.

            Comme chaque année, voici le code couleur qu'il vous faudra connaître pour décrypter mes choix :

- en noir, le nommé pour lequel j'ai voté

- en bleu, mon préféré parmi tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR ACTEUR

PIERRE DELADONCHAMPS Le fils de Jean

EMMANUEL SALINGER Planétarium

FABRICE LUCHINI Ma loute

 

MEILLEURE ACTRICE

ISABELLE HUPPERT Elle

BERENICE BEJO L'économie du couple

ISABELLE HUPPERT Elle

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

JAMES THIERREE Chocolat

JONATHAN COHEN Papa ou maman 2

VINCENT LACOSTE Victoria

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

MELANIE THIERRY La danseuse

SABRINA OUAZANI L'outsider

NATHALIE BAYE Juste la fin du monde

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

JONAS BLOQUET Elle

HAMZA MEZIANI Nocturama

NIELS SCHNEIDER Diamant noir

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

PAULA BEER Frantz

ANAMARIA VARTOLOMEI Ma révolution

PAULA BEER Frantz

 

MEILLEUR REALISATEUR

PAUL VERHOEVEN Elle

STEPHANE BRIZE Une vie

PAUL VERHOEVEN Elle

 

MEILLEUR FILM FRANCAIS

ELLE

PERSONAL SHOPPER

ELLE

 

MEILLEUR PREMIER FILM

LA DANSEUSE

BANG GANG (UNE HISTOIRE D'AMOUR MODERNE)

DIVINES

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

SOLVEIG ANSPACH et JEAN-LUC GAGET L'effet aquatique

OLIVIER ASSAYAS Personal Shopper

ROMAIN COMPINGT, HOUDA BENYAMINA et MALIK RUMEAU Divines

 

MEILLEURE ADAPTATION

DAVID BIRKE Elle

STEPHANE BRIZE et FLORENCE VIGNON Une vie

FRANCOIS OZON Frantz

 

MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM

SOPHIE HUNGER Ma vie de courgette

ROB Planétarium

SOPHIE HUNGER Ma vie de courgette

 

MEILLEUR COURT METRAGE

CHASSE ROYALE

ENNEMIS INTERIEURS

MAMAN(S)

 

MEILLEURE PHOTO

CAROLINECHAMPETIER Les innocentes

MANU DACOSSE Evolution

CHRISTOPHE BEAUCARNE Mal de pierres

 

MEILLEURS DECORS

KATYA WYSZKOP Planétarium

OLIVIER RADOT L'économie du couple

MICHEL BARTHELEMY Frantz

 

MEILLEUR SON

MARTIN BOISSAU, BENOIT GARGONNE et JEAN-PAUL HURIER Frantz

DANI FONTRODONA, FABIOLA ORDOYO et MARC ORTS Evolution

MARC ENGELS, FRED DEMOLDER, SYLVAIN RETY et JEAN-PAUL HURIER L'Odyssée

 

MEILLEUR MONTAGE

JOB TER BURG Elle

ANNE KLOTZ Une vie

LAURE GARDETTE Frantz

 

MEILLEURS COSTUMES

MADELINE FONTAINE Une vie

MADELINE FONTAINE Une vie

PASCALINE CHAVANNE Frantz

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

MANCHESTER BY THE SEA

THE HATEFUL EIGHT

I, DANIEL BLAKE

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

SWAGGER

RELEVE : HISTOIRE D'UNE CREATION

SWAGGER

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

LA JEUNE FILLE SANS MAINS

LA JEUNE FILLE SANS MAINS

LA JEUNE FILLE SANS MAINS

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

PERIPHERIA

NOEVUSY

PERIPHERIA

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
16 janvier 2017 1 16 /01 /janvier /2017 11:00

            Etant donné la place qu'occupent les films en dehors de nos écrans, j'ai décidé à partir de cette année de comptabiliser les nouveaux films vus en dehors des salles. Ils seront désormais en italique dans le classement annuel. Font partie de cette catégorie les films sortis en DVD sur le marché français, ainsi que ceux disponibles sur les différentes plates-formes de VOD. Les téléfilms sont toujours exclus.

Les films qui ne sont pas en italique correspondent toujours aux films sortis dans les salles françaises entre le 01 janvier et le 31 décembre compris.

            De plus, pour chaque film, vous pourrez désormais trouver sa fiche IMdB simplement en cliquant sur son titre.

 

 

1 - THE HATEFUL EIGHT Quentin Tarantino (Etats-Unis)

2 - L'ECONOMIE DU COUPLE Joachim Lafosse (France / Belgique)

3 - DEMOLITION Jean-Marc Vallée (Etats-Unis)

4 - HELL OR HIGH WATER David Mackenzie (Etats-Unis)

5 - THE LIGHT BETWEEN OCEANS Derek Cianfrance (Royaume-Uni / Nouvelle Zélande / Etats-Unis)

6 - LAMB Ross Partridge (Etats-Unis)

7 - JA, OLGA HEPNAROVA Petr Kazda / Tomas Weinreb (République Tchèque / Pologne / Slovaquie / France)

8 - WHITE GIRL Elizabeth Wood (Etats-Unis)

9 - PERSONAL SHOPPER Olivier Assayas (France / Allemagne)

10 - CAROL Todd Haynes (Royaume-Uni / Etats-Unis / Australie)

11 - COP CAR Jon Watts (Etats-Unis)

12 - TRASH FIRE Richard Bates Jr. (Etats-Unis)

13 - UNE VIE Stéphane Brizé (France / Belgique)

14 - ILEGITIM Adrian Sitaru (Roumanie / Pologne / France)

15 - ROOM Lenny Abrahamson (Irlande / Canada / Royaume-Uni / Etats-Unis)

16 - D'ARDENNEN Robin Pront (Belgique)

17 - SING STREET John Carney (Irlande / Royaume-Uni / Etats-Unis)

18 - AN Naomi Kawase (Japon / France / Allemagne)

19 - VOIR DU PAYS Delphine Coulin / Muriel Coulin (France / Grèce)

20 - POLINA, DANSER SA VIE Angelin Preljopaj (France)

21 - SUNSET SONG Terence Davies (Royaume-Uni / Luxembourg)

22 - MANCHESTER BY THE SEA Kenneth Lonergan (Etats-Unis)

23 - BELGICA Felix van Groeningen (Belgique / France)

24 - AH-GA-SSI Park Chan-wook (Corée du Sud)

25 - EL CLAN Pablo Trapero (Argentine / Espagne)

26 - BANG GANG (UNEHISTOIRE D'AMOUR MODERNE) Eva Husson (France)

27 - FORUSHANDE Asghar Farhadi (Iran / France)

28 - ANOMALISA Duke Jonhson / Charlie Kaufman (Etats-Unis)

29 - LA PATOTA Santiago Mitre (Argentine / Brésil / France)

30 - WIENER-DOG Todd Solondz (Etats-Unis)

31 - NOCTURAMA Bertrand Bonello (France / Allemagne / Belgique)

32 - EVOLUTION Lucile Hadzihalilovic (France / Belgique / Espagne)

33 - CAPTAIN FANTASTIC Matt Ross (Etats-Unis)

34 - THE NICE GUYS Shane Black (Etats-Unis)

35 - ELLE Paul Verhoeven (France / Allemagne / Belgique)

36 - GOKSUNG Na Hong-jin (Corée du Sud / Etats-Unis)

37 - FAI BEI SOGNI Marco Bellocchio (Italie / France)

38 - ARRIVAL Denis Villeneuve (Etats-Unis)

39 - HIGH-RISE Ben Wheatley (Royaume-Uni / Belgique)

40 - LA LOI DE LA JUNGLE Antonin Peretjatko (France)

41 - GAZ DE FRANCE Benoît Forgeard (France)

42 - AMERICAN PASTORAL Ewan McGregor (Etats-Unis / Hong Kong)

43 - BACALAUREAT Cristian Mungiu (Roumanie / France / Belgique)

44 - COLONIA Florian Gallenberger (Allemagne / Luxembourg / France)

45 - GREEN ROOM Jeremy Saulnier (Etats-Unis)

46 - CAFE SOCIETY Woody Allen (Etats-Unis)

47 - PLANETARIUM Rebecca Zlotowski (France / Belgique)

48 - JAMES WHITE Josh Mond (Etats-Unis)

49 - A PERFECT DAY Fernando Leon de Aranoa (Espagne)

50 - EVERYBODY WANTS SOME !! Richard Linklater (Etats-Unis)

51 - PATERSON Jim Jarmusch (France / Allemagne / Etats-Unis)

52 - PEUR DE RIEN Danielle Arbid (France)

53 - MIDNIGHT SPECIAL Jeff Nichols (Etats-Unis / Grèce)

54 - LES PREMIERS LES DERNIERS Bouli Lanners (France / Belgique)

55 - 99 HOMES Ramin Bahrani (Etats-Unis)

56 - AQUARIUS Kleber Mendonça Filho (Brésil / France)

57 - JODOROWSKY'S DUNE Frank Pavich (France / Etats-Unis)

58 - MADE IN FRANCE Nicolas Boukhrief (France)

59 - 10 CLOVERFIELD LANE Dan Trachtenberg (Etats-Unis)

60 - AMANDA KNOX Rod Blackhurst / Brian McGinn (Danemark / Etats-Unis)

61 - HITCHCOCK/TRUFFAUT Kent Jones (France / Etats-Unis)

62 - MA MA Julio Medem (Espagne / France)

63 - TRUTH James Vanderbilt (Australie / Etats-Unis)

64 - THE BRONZE Bryan Buckley (Etats-Unis)

65 - (M)UCHENIK Kirill Serebrennikov (Russie)

66 - LEGEND Brian Helgeland (Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

67 - TRACKS John Curran (Australie)

68 - IN SECRET Charlie Stratton (Etats-Unis)

69 - WEST COAST Benjamin Weill (France)

70 - RELEVE : HISTOIRE D'UNE CREATION Thierry Demaizière / Alban Teurlai (France)

71 - HYMYILEVA MIES Juho Kuosmanen (Finlande / Suède / Allemagne)

72 - THE DIARY OF A TEENAGE GIRL Marielle Heller (Etats-Unis)

73 - THE INFILTRATOR Brad Furman (Royaume-Uni)

74 - LES DEMONS Philippe Lesage (Canada)

75 - MANDARIINID Zaza Urushadze (Estonie / Géorgie)

76 - HACKSAW RIDGE Mel Gibson (Australie / Etats-Unis)

77 - MA REVOLUTION Ramzi Ben Sliman (France)

78 - THE KIND WORDS Shemi Zarhin (Israël / Canada)

79 - EFTERSKALV Magnus von Horn (Suède / Pologne / France)

80 - 600 MILLAS Gabriel Ripstein (Mexique / Etats-Unis)

81 - FLUGPARKEN Jens Ostberg (Suède)

82 - THE CONJURING 2 James Wan (Canada / Etats-Unis)

83 - MISTRESS AMERICA Noah Baumbach (Etats-Unis / Brésil)

84 - INTO THE INFERNO Werner Herzog (Royaume-Uni / Allemagne / Canada)

85 - UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS Rodrigo Pla (Mexique)

86 - MAGGIE'S PLAN Rebecca Miller (Etats-Unis)

87 - TONI ERDMANN Maren Ade (Allemagne / Autriche / Roumanie)

88 - DESIERTO Jonas Cuaron (Mexique / France)

89 - CIKE NIE YINNIANG Hou Hsiao-Hsien (Taïwan / Chine / Hong Kong/ France)

90 - THE BEATLES : EIGHTS DAYS A WEEK - THE TOURING YEARS Ron Howard (Etats-Unis)

91 - SWAGGER Olivier Babinet (France)

92 - STEVE JOBS Danny Boyle (Royaume-Uni / Etats-Unis)

93 - EXPERIMENTER Michael Almereyda (Etats-Unis)

94 - TEMPETE Samuel Collardey (France)

95 - TRIPLE 9 John Hillcoat (Etats-Unis)

96 - TIME LAPSE Bradley King (Etats-Unis)

97 - UNDER THE SHADOW Babak Anvari (Royaume-Uni / Qatar / Jordanie / Iran)

98 - VOYAGE A TRAVERS LE CINEMA FRANCAIS Bertrand Tavernier (France)

99 - ELVIS & NIXON Liza Johnson (Etats-Unis)

100 - LITTLE MEN Ira Sachs (Etats-Unis / Grèce)

101 - THE FACE OF AN ANGEL Michael Winterbottom (Royaume-Uni / Italie / Espagne / Etats-Unis)

102 - EN CHANCE TIL Susanne Bier (Danemark / Suède)

103 - DES NOUVELLES DE LA PLANETE MARS Dominik Moll (France / Belgique)

104 - RESTER VERTICAL Alain Guiraudie (France)

105 - SNOWDEN Oliver Stone (France / Allemagne / Etats-Unis)

106 - THE FUNDAMENTALS OF CARING Rob Burnett (Etats-Unis)

107 - REPARER LES VIVANTS Katell Quillévéré (France / Belgique)

108 - MAMAN A TORT Marc Fitoussi (France / Belgique)

109 - VICTORIA Justine Triet (France)

110 - LA FILLE DE BREST Emmanuelle Bercot (France)

111 - SAINT AMOUR Benoît Delépine / Gustave Kervern (France / Belgique)

112 - JANIS : LITTLE GIRL BLUE Amy Berg (Etats-Unis)

113 - L'EFFET AQUATIQUE Solveig Anspach / Jean-Luc Gaget (France / Islande)

114 - MY BEAUTIFUL BROKEN BRAIN Sophie Robinson / Lotje Sodderland (Royaume-Uni)

115 - LA JEUNE FILLE SANS MAINS Sébastien Laudenbach (France)

116 - NOGLE HUS SPEJL Michael Noer (Danemark)

117 - NAHID Ida Panahandeh (Iran)

118 - COUPLE IN A HOLE Tom Geens (Royaume-Uni / Belgique / France)

119 - JANE GOT A GUN Gavin O'Connor (Etats-Unis)

120 - JE ME TUE A LE DIRE Xavier Seron (Belgique / France)

121 - JOHN FROM João Nicolau (Portugal / France)

122 - APPRENTICE Junfeng Boo (Singapour / Allemagne / France / Hong Kong / Qatar)

123 - THE LEGEND OF BARNEY THOMPSON Robert Carlyle (Canada / Royaume-Uni / Etats-Unis)

124 - THE WOLFPACK Crystal Moselle (Etats-Unis)

125 - THE WITCH : A NEW-ENGLAND FOLKTALE Robert Eggers (Etats-Unis / Royaume-Uni / Canada / Brésil)

126 - JE NE SUIS PAS UN SALAUD Emmanuel Finkiel (France)

127 - THE NEON DEMON Nicolas Winding Refn (France / Danemark / Etats-Unis)

128 - FREE TO RUN Pierre Morath (Suisse / France / Belgique)

129 - IMPERIUM Daniel Ragussis (Etats-Unis)

130 - FIVE Igor Gotesman (France)

131 - DOUGH John Goldschmidt (Royaume-Uni / Hongrie)

132 - THE DRIFTLESS AREA Zachary Sluser (Canada / Etats-Unis)

133 - MA VIE DE COURGETTE Claude Barras (Suisse / France)

134 - LA TORTUE ROUGE Michael Dudok de Wit (France / Belgique)

135 - EDGE OF WINTER Rob Connolly (Canada / Etats-Unis)

136 - PET Carles Torrens (Espagne / Etats-Unis)

137 - FUSI Dagur Kari (Islande / Danemark)

138 - OURAGAN Cyril Barbançon / Andy Byatt / Jacqueline Farmer (France)

139 - MOONWALKERS Antoine Bardou-Jacquet (France)

140 - NUTS ! Penny Lane (Etats-Unis)

141 - 7 ANOS Roger Gual (Espagne)

142 - SUNRISE Partho Sen-Gupta (Inde / France)

143 - EDDIE THE EAGLE Dexter Fletcher (Royaume-Uni / Allemagne / Etats-Unis)

144 - DESERT DANCER Richard Raymond (Royaume-Uni / Emirats Arabes Unis / Roumanie / Maroc)

145 - SIERANEVADA Cristi Puiu (Roumanie / France / Bosnie-Herzégovine / Croatie / Macédoine)

146 - MERCI PATRON ! François Ruffin (France / Belgique)

147 - EPERDUMENT Pierre Godeau (France / Belgique)

148 - THE END OF THE TOUR James Ponsoldt (Etats-Unis)

149 - THE SEA OF TREES Gus Van Sant (Etats-Unis)

150 - MR. GAGA Tomer Heymann (Israël / Suède / Allemagne / Pays-Bas)

151 - LOVE & FRIENDSHIP Whit Stillman (Irlande / France / Pays-Bas)

152 - 45 YEARS Andrew Haigh (Royaume-Uni)

153 - SPOTLIGHT Tom McCarthy (Etats-Unis / Canada)

154 - ALOFT Claudia Llosa (Espagne / Canada / France)

155 - SALT AND FIRE Werner Herzog (France / Bolivie / Etats-Unis / Allemagne / Mexique)

156 - OUR KIND OF TRAITOR Susanna White (Royaume-Uni / France)

157 - DEADPOOL Tim Miller (Etats-Unis)

158 - SCOUTS GUIDE TO THE ZOMBIE APOCALYPSE Christopher Landon (Etats-Unis)

159 - MEADOWLAND Reed Morano (Etats-Unis)

160 - PEOPLE PLACES THINGS James C. Strouse (Etats-Unis)

161 - SLEEPING GIANT Andrew Cividino (Canada)

162 - TRUMAN Cesc Gay (Espagne / Argentine)

163 - THE STANFORD PRISON EXPERIMENT Kyle Patrick Alvarez (Etats-Unis)

164 - THE STONE ROSES : MADE OF STONE Shane Meadows (Royaume-Uni)

165 - EMELIE Michael Thelin (Etats-Unis)

166 - BAKEMONO NO KO Mamoru Hosoda (Japon)

167 - JUILLET AOUT Diastème (France)

168 - KRIGEN Tobias Lindholm (Danemark)

169 - DEEPWATER HORIZON Peter Berg (Hong Kong / Etats-Unis)

170 - FREE STATES OF JONES Gary Ross (Etats-Unis)

171 - THE REVENANT Alejandro G. Iñarritu (Etats-Unis / Hong Kong / Taïwan)

172 - LES TETES DE L'EMPLOI Alexandre Charlot / Franck Magnier (France)

173 - CENTRAL INTELLIGENCE Rawson Marshall Thurber (Etats-Unis)

174 - THE SILENT STORM Corinna McFarlane (Royaume-Uni)

175 - MARIE ET LES NAUFRAGES Sébastien Betbeder (France)

176 - PAPA OU MAMAN 2 Martin Bourboulon (France / Belgique)

177 - MILES AHEAD Don Cheadle (Etats-Unis)

178 - 31 Rob Zombie (Royaume-Uni / Etats-Unis)

179 - LES OGRES Léa Fehner (France)

180 - DON'T BREATHE Fede Alvarez (Etats-Unis)

181 - LE COEUR REGULIER Vanja d'Alcantara (France / Belgique / Canada)

182 - POESIA SIN FIN Alejandro Jodorowsky (Chili / Japon / France / Royaume-Uni)

183 - FREAKS OF NATURE Robbie Pickering (Etats-Unis)

184 - RACING EXTINCTION Louie Psihoyos (Etats-Unis / Chine / Hong Kong / Indonésie / Mexique / Royaume-Uni / Japon)

185 - WAR DOGS Todd Phillips (Etats-Unis)

186 - CARTEL LAND Matthew Heineman (Etats-Unis)

187 - SEOUL STATION Yeon Sang-ho (Corée du Sud)

188 - RETURN TO SENDER Fouad Mikati (Etats-Unis)

189 - THE ADDERALL DIARIES Pamela Romanowsky (Etats-Unis)

190 - MONEY MONSTER Jodie Foster (Etats-Unis)

191 - ROCK THE KASBAH Barry Levinson (Etats-Unis)

192 - BEFORE WE GO Chris Evans (Etats-Unis)

193 - BURYING THE EX Joe Dante (Etats-Unis)

194 - REMEMBER Atom Egoyan (Canada / Afrique du Sud / Mexique / Allemagne)

195 - ASHBY Tony McNamara (Etats-Unis)

196 - ZOOTOPIA Byron Howard / Rich Moore / Jared Bush (Etats-Unis)

197 - BADEN BADEN Rachel Lang (Belgique / France)

198 - A BIGGER SPLASH Luca Guadagnino (Italie / France)

199 - LES CHEVALIERS BLANCS Joachim Lafosse (Belgique / France)

200 - AUDRIE & DAISY Bonni Cohen / Jon Shenk (Etats-Unis)

201 - ALIAS MARIA José Luis Rugeles (Colombie / Argentine / France)

202 - EVA NO DUERME Pablo Agüero (Argentine / Espagne / France)

203 - BEFORE THE FLOOD Fisher Stevens (Etats-Unis)

204 - TONY ROBBINS : I AM NOT YOUR GURU Joe Berlinger (Etats-Unis)

205 - THE BOY William Brent Bell (Etats-Unis / Chine / Canada)

206 - COMOARA Corneliu Porumboiu (Roumanie / France)

207 - THEEB Naji Abu Nowar (Emirats Arabes Unis / Qatar / Jordanie / Royaume-Uni)

208 - JUSTE LA FIN DU MONDE Xavier Dolan (Canada / France)

209 - ETERNITE Tran Anh Hung (France)

210 - OUR BRAND IS CRISIS David Gordon Green (Etats-Unis)

211 - LES HABITANTS Raymond Depardon (France)

212 - EN MAN SOM HETER OVE Hannes Holm (Suède)

213 - BROOKLYN John Crowley (Royaume-Uni / Canada / Irlande)

214 - TOUT EN HAUT DU MONDE Rémi Chayé (France / Danemark)

215 - LES PEPITES Xavier de Lauzanne (France)

216 - SECRET IN THEIR EYES Billy Ray (Etats-Unis / Royaume-Uni / Espagne / Corée du Sud)

217 - TALLULAH Sian Heder (Etats-Unis)

218 - WHISKEY TANGO FOXTROT Glenn Ficarra / John Requa (Etats-Unis)

219 - THE FOURTH PHASE Jon Klaczkiewicz (Autriche / Polynésie Française / Japon / Russie / Etats-Unis)

220 - LES INNOCENTES Anne Fontaine (France / Pologne)

221 - I.T. John Moore (Irlande / France / Etats-Unis)

222 - PER AMOR VOSTRO Giuseppe M. Gaudino (Italie / France)

223 - EQUALS Drake Doremus (Etats-Unis)

224 - CIRKELN Levan Akin (Suède)

225 - THE INVITATION Karyn Kusama (Etats-Unis)

226 - DESDE ALLA Lorenzo Vigas (Vénézuela / Mexique)

227 - GRANNY'S DANCING ON THE TABLE Hanna Sköld (Suède)

228 - BRAQUEURS Julien Leclercq (France)

229 - PARIS-WILLOUBY Arthur Delaire / Quentin Reynaud (France)

230 - ROCK THE KASBAH Barry Levinson (Etats-Unis)

231 - KIMI NO NA WA Makoto Shinkai (Japon)

232 - HUSH Mike Flanagan (Etats-Unis)

233 - GRANDMA Paul Weitz (Etats-Unis)

234 - MISS PEREGRINE'S HOME FOR PECULIAR CHILDREN Tim Burton (Royaume-Uni / Belgique / Etats-Unis)

235 - BELLA E PERDUTA Pietro Marcello (Italie / France)

236 - NON ESSERE CATTIVO Claudio Caligari (Italie)

237 - LOUISE EN HIVER Jean-François Laguionie (France / Canada)

238 - RAMAN RAGHAV 2.0 Anurag Kashyap (Inde)

239 - BLOOD FATHER Jean-François Richet (France)

240 - NERVE Henry Joost / Ariel Schulman (Etats-Unis)

241 - THE DARKNESS Greg McLean (Etats-Unis)

242 - WHERE TO INVADE NEXT Michael Moore (Etats-Unis)

243 - ET TA SOEUR Marion Vernoux (France)

244 - LA TIERRA Y LA SOMBRA César Augusto Acevedo (Colombie / France / Pays-Bas / Chili / Brésil)

245 - HONEYMOON Leigh Janiak (Etats-Unis)

246 - MOO-JEOK-JA Song Hae-sung (Corée du Sud / Japon / Hong Kong / Thaïlande)

247 - HEAVEN KNOWS WHAT Ben Safdie / Joshua Safdie (Etats-Unis)

248 - FRANTZ François Ozon (France / Allemagne)

249 - DANS LES FORETS DE SIBERIE Safy Nebbou (France)

250 - IRREPROCHABLE Sébastien Marnier (France)

251 - INHEBEK HEDI Mohamed Ben Attia (Tunisie / Belgique /France)

252 - MOTHER'S DAY Garry Marshall (Etats-Unis)

253 - MORGAN Luke Scott (Etats-Unis)

254 - LA DANSEUSE Stéphanie Di Giusto (France / Belgique / République Tchèque)

255 - HOLIDAYS Anthony Scott Burns / Kevin Kolsch / Nicholas McCarthy / Adam Egypt Mortimer / Ellen Reid / Gary Shore / Kevin Smith / Sarah Adina Smith / Scott Stewart / Dennis Widmyer (Etats-Unis)

256 - EAST PUNK MEMORIES Lucile Chaufour (France / Hongrie)

257 - THE HOLLARS John Krasinski (Etats-Unis)

258 - LE DIVAN DU MONDE Swen de Pauw (France)

259 - LE CONVOI Frédéric Schoendoerffer (France)

260 - LES SAISONS Jacques Perrin / Jacques Cluzaud (France/ Allemagne)

261 - MON MAITRE D'ECOLE Emilie Thérond (France)

262 - SALAFISTES Francois Margolin / Lemine Ould M. Salem (France / Mali / Mauritanie / Tunisie)

263 - SR. PIG Diego Luna (Mexique)

264 - LA NOUVELLE VIE DE PAUL SNEIJDER Thomas Vincent (Canada / France)

265 - ARRETEZ-MOI LA Gilles Bannier (France)

266 - ROSALIE BLUM Julien Rappeneau (France)

267 - GENIUS Michael Grandage (Royaume-Uni / Etats-Unis)

268 - THE MAGNIFICENT SEVEN Antoine Fuqua (Etats-Unis)

269 - KEANU Peter Atencio (Etats-Unis)

270 - CHA VA CON VA... Di Dang Phan (Viêt Nam / France / Allemagne / Pays-Bas)

271 - TRUMBO Jay Roach (Etats-Unis)

272 - FLORENCE FOSTER JENKINS Stephen Frears (Royaume-Uni)

273 - ACCIDENTAL LOVE David O. Russell (Royaume-Uni / Etats-Unis)

274 - ZOOLANDER 2 Ben Stiller (Etats-Unis)

275 - THE NIGHT BEFORE Jonathan Levine (Etats-Unis)

276 - THE IVORY GAME Kief Davidson / Richard Ladkani (Autriche)

277 - CONSUMED Daryl Wein (Etats-Unis)

278 - LA SOCIOLOGUE ET L'OURSON Etienne Chaillou / Mathias Théry (France)

279 - DER STAAT GEGEN FRITZ BAUER Lars Kraume (Allemagne)

280 - MICHAEL JACKSON'S JOURNEY FROM MOTOWN TO OFF THE WALLS Spike Lee (Etats-Unis)

281 - N.O.L.A. CIRCUS Luc Annest (Etats-Unis / France)

282 - LA GUEULE DU LOUP Jérôme Ségur (France)

283 - FEBRUARY Oz Perkins (Etats-Unis / Canada)

284 - SHISHA NO TEIKOKU Ryôtarô Makihara (Japon)

285 - UN HOMME A LA HAUTEUR Laurent Tirard (France)

286 - LA TOUR 2 CONTROLE INFERNALE Eric Judor (Belgique / France)

287 - BRAHMAN NAMAN Qaushiq Mukherjee (Inde / Royaume-Uni)

288 - WILLY 1ER Ludovic Boukherma / Zoran Boukherma / Marielle Gautier / Hugo P. Thomas (France)

289 - CRACHE COEUR Julia Kowalski (France / Pologne)

290 - THE TRUST ALex Brewer / Benjamin Brewer / Ben Brewer (Etats-Unis)

291 - THE BFG Steven Spielberg (Etats-Unis / Inde)

292 - MEDECIN DE CAMPAGNE Thomas Lilti (France)

293 - A UMA HORA INCERTA Carlos Saboga (Portugal)

294 - FOR THE LOVE OF SPOCK Adam Nimoy (Canada / Etats-Unis)

295 - DANNY COLLINS Dan Fogelman (Etats-Unis)

296 - LA PAZZA GIOIA Paolo Virzi (Italie / France)

297 - MOBILE ETOILE Raphaël Nadjari (France / Canada)

298 - TERM LIFE Peter Billingsley (Etats-Unis)

299 - THE NIGHTMARE Rodney Ascher (Etats-Unis)

300 - CIGARETTES ET CHOCOLAT CHAUD Sophie Reine (France)

301 - GO WITH ME Daniel Alfredson (Etats-Unis)

302 - L'OUTSIDER Christophe Barratier (France)

303 - THE SHALLOWS Jaume Collet-Serrat (Etats-Unis)

304 - VENDEUR Sylvain Desclous (France)

305 - ALS WIR TRAUMTEN Andreas Dresen (Allemagne / France)

306 - KUBO AND THE TWO STRINGS Travis Knight (Etats-Unis)

307 - LE CIEL ATTENDRA Marie-Castille Mention-Schaar (France)

308 - JULIETA Pedro Almodovar (Espagne)

309 - AMERICAN HERO Nick Love (Etats-Unis)

310 - ROGUE ONE Gareth Edwards (Etats-Unis)

311 - DERNIERES NOUVELLES DU COSMOS Julie Bertuccelli (France)

312 - BLUE MOUNTAIN STATE : THE RISE OF THADLAND Lev L. Spiro (Etats-Unis)

313 - III Pavel Khvaleev (Allemagne / Russie)

314 - UN PETIT BOULOT Pascal Chaumeil (France / Belgique)

315 - IQBAL, L'ENFANT QUI N'AVAIT PAS PEUR Michel Fuzellier / Babak Payami (Italie / France)

316 - COMME DES LIONS Françoise Davisse (Belgique / France)

317 - ILS SONT PARTOUT Yvan Attal (France / Belgique)

318 - TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS Sérgio Machado (Brésil)

319 - ALLIED Robert Zemeckis (Royaume-Uni / Etats-Unis)

320 - PREJUDICE Antoine Cuypers (Belgique / Luxembourg / Pays-Bas)

321 - THE DANISH GIRL Tom Hooper (Royaume-Uni / Etats-Unis / Allemagne / Danemark / Belgique)

322 - LE BOIS DONT LES REVES SONT FAITS Claire Simon (France)

323 - SUR QUEL PIED DANSER Paul Calori / Kostia Testut (France)

324 - DIGGING FOR FIRE Joe Swanberg (Etats-Unis)

325 - L'AVENIR Mia Hansen-Love (France / Allemagne)

326 - L'INVITATION Michaël Cohen (France)

327 - SEULS, ENSEMBLE David Kremer (France)

328 - FILLE OU GARCON, MON SEXE N'EST PAS MON GENRE Valérie Mitteaux (France / Etats-Unis / Espagne)

329 - A ESCONDIDAS Mikel Rueda (Espagne)

330 - GET A JOB Dylan Kidd (Etats-Unis)

331 - HOW TO BE SINGLE Christian Ditter (Etats-Unis)

332 - RETOUR CHEZ MA MERE Eric Lavaine (France)

333 - THE END Guillaume Nicloux (France)

334 - A WALK IN THE WOODS Ken Kwapis (Etats-Unis)

335 - VILLE-MARIE Guy Edoin (Canada)

336 - GERNIKA Koldo Serra (Espagne)

337 - HELLO, MY NAME IS DORIS Michael Showalter (Etats-Unis)

338 - FREEHELD Peter Sollett (Etats-Unis)

339 - MISS YOU ALREADY Catherine Hardwicke (Royaume-Uni)

340 - LA PASSION D'AUGUSTINE Léa Pool (Canada)

341 - DEMAIN TOUT COMMENCE Hugo Gélin (France / Royaume-Uni)

342 - MAL DE PIERRES Nicole Garcia (France / Belgique / Canada)

343 - SAUSAGE PARTY Greg Tiernan / Conrad Vernon (Etats-Unis)

344 - EL APOSTATA Federico Veiroj (Espagne / France / Uruguay)

345 - HOMELAND (IRAK ANNEE ZERO) - PARTIE 2 : APRES LA BATAILLE Abbas Fahdel (Irak / France)

346 - DIVINES Houda Benyamina (France / Qatar)

347 - THE GIRL ON THE TRAIN Tate Taylor (Etats-Unis)

348 - I AM THE PRETTY THING THAT LIVES IN THE HOUSE Oz Perkins (Etats-Unis / Canada)

349 - GOOD LUCK ALGERIA Farid Bentoumi (France / Belgique)

350 - WOLF AND SHEEP Shahrbanoo Sadat (Danemark / France / Suède / Afghanistan)

351 - SKY Fabienne Berthaud (France / Allemagne)

352 - PARCHED Leena Yadav (Inde / Royaume-Uni / Etats-Unis)

353 - PERDIENDO EL NORTE Nacho G. Velilla (Espagne)

354 - MIMOSAS Oliver Laxe (Espagne / Maroc / France / Qatar)

355 - VOLTA A TERRA João Pedro Placido (Portugal)

356 - CHOUF Karim Dridi (France)

357 - LIGHTS OUT David F. Sandberg (Etats-Unis)

358 - CAREFUL WHAT YOU WISH FOR Elizabeth Allen Rosenbaum (Etats-Unis)

359 - LE VOYAGE AU GROENLAND Sébastien Betbeder (France)

360 - LE FILS DE JEAN Philippe Lioret (France / Canada)

361 - CELUI QU'ON ATTENDAIT Serge Avedikian (France / Arménie)

362 - NO LAND'S SONG Ayat Najafi (Allemagne / France / Iran)

363 - CAROLE MATTHIEU Louis-Julien Petit (France)

364 - L'IDEAL Frédéric Beigbeder (France)

365 - CHOCOLAT Roschdy Zem (France)

366 - LOUIS-FERDINAND CELINE Emmanuel Bourdieu (France / Belgique)

367 - TOUT POUR ETRE HEUREUX Cyril Gelblat (France)

368 - CURVE Iain Softley (Etats-Unis)

369 - ENCORE HEUREUX Benoît Graffin (France)

370 - SULLY Clint Eastwood (Etats-Unis)

371 - HIBOU Ramzy Bedia (France)

372 - MERCENAIRE Sacha Wolff (France)

373 - I AM BOLT Benjamin Turner / Gabe Turner (Royaume-Uni)

374 - THE 5TH WAVE J Blakeson (Etats-Unis)

375 - MOJAVE William Monahan (Etats-Unis)

376 - LE SECRET DES BANQUISES Marie Madinier (France)

377 - LE CHANT DU MERLE Frédéric Pelle (France)

378 - FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM David Yates (Royaume-Uni / Etats-Unis)

379 - L'ODYSSEE Jérôme Salle (France)

380 - LA FILLE INCONNUE Jean-Pierre Dardenne / Luc Dardenne (Belgique / France)

381 - MOKA Frédéric Mermoud (France / Suisse)

382 - BASTILLE DAY James Watkins (Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

383 - EXOTICA, EROTICA, ETC. Evangelia Kranioti (France / Grèce)

384 - BITVA ZA SEVASTOPOL Sergey Moktiskiy (Ukraine / Russie)

385 - FOURTH MAN OUT Andrew Nackman (Etats-Unis)

386 - MIKE AND DAVE NEED WEDDING DATES Jake Szymanski (Etats-Unis)

387 - HAIL, CAESAR ! Ethan Coen / Joel Coen (Royaume-Uni / Etats-Unis / Japon)

388 - GOOSEBUMPS Rob Letterman (Etats-Unis / Australie)

389 - RATTER Branden Kramer (Etats-Unis)

390 - XOXO Christopher Louie (Etats-Unis)

391 - HOT BOT Michael Polish (Etats-Unis)

392 - FUOCOAMMARE Gianfranco Rosi (Italie / France)

393 - RADIN ! Fred Cavayé (France)

394 - TIGER HOUSE Thomas Daley (Royaume-Uni / Afrique du Sud)

395 - LA MARCHEUSE Naël Marandin (France)

396 - ALLEYCATS Ian Bonhôte (Royaume-Uni)

397 - THE 33 Patricia Riggen (Chili / Etats-Unis)

398 - MA' ROSA Brillante Mendoza (Philippines)

399 - L'ELAN Etienne Labroue (France)

400 - PARENTHESE Bernard Tanguy (France)

401 - CAMPING 3 Fabien Onteniente (France / Belgique)

402 - BARBERSHOP : THE NEXT CUT Malcolm D. Lee (Etats-Unis)

403 - EARLY WINTER Michael Rowe (Canada / Australie)

404 - MR. RIGHT Paco Cabezas (Etats-Unis)

405 - TROLLS Walt Dohrn / Mike Mitchell (Etats-Unis)

406 - THE LATE BLOOMER Kevin Pollak (Etats-Unis)

407 - DEAR ELEANOR Kevin Connolly (Etats-Unis)

408 - RIDE ALONG 2 Tim Story (Etats-Unis)

409 - DEGRADE Arab Nasser / Tarzan Nasser (Palestine / France / Qatar)

410 - MASTERMINDS Jared Hess (Etats-Unis)

411 - BLUE JAY Alex Lehmann (Etats-Unis)

412 - EL DESCONOCIDO Dani de la Torre (Espagne)

413 - DOCTOR STRANGE Scott Derrickson (Etats-Unis)

414 - D'UNE PIERRE DEUX COUPS Fejria Deliba (France)

415 - PASSENGERS Morten Tyldum (Etats-Unis)

416 - SPECTRAL Nic Mathieu (Etats-Unis)

417 - AIRLIFT Raja Menon (Inde)

418 - KEEPER Guillaume Senez (Belgique / Suisse / France)

419 - KRAMPUS Michael Dougherty (Etats-Unis)

420 - QUAND ON A 17 ANS André Téchiné (France)

421 - SKAMMERENS DATTER Kenneth Kainz (Danemark / Norvège / République Tchèque / Islande)

422 - TOUT DE SUITE MAINTENANT Pascal Bonitzer (France / Belgique / Luxembourg)

423 - LES FILLES AU MOYEN AGE Hubert Viel (France)

424 - PATTAYA Franck Gastambide (France)

425 - THE HUMAN CENTIPEDE III (FINAL SEQUENCE) Tom Six (Etats-Unis)

426 - WAFFLE STREET Eshom Nelms / Ian Nelms (Etats-Unis)

427 - BUSANHAENG Yeon Sanh-ho (Corée du Sud)

428 - RANENYY ANGEL Emir Baigazin (Allemagne / France / Kazakhstan)

429 - DAD'S ARMY Oliver Parker (Royaume-Uni)

430 - THE REZORT Steve Barker (Royaume-Uni / Espagne / Belgique)

431 - SPECIAL CORRESPONDENTS Ricky Gervais (Canada / Royaume-Uni / Etats-Unis)

432 - THE FOREST Jason Zada (Etats-Unis)

433 - JE VOUS SOUHAITE D'ETRE FOLLEMENT AIMEE Ounie Lecomte (France)

434 - REBIRTH Karl Mueller (Etats-Unis)

435 - KILL COMMAND Steven Gomez (Royaume-Uni)

436 - NEIGHBORS 2 : SORORITY RISING Nicholas Stoller (Etats-Unis)

437 - THE ACCOUNTANT Gavin O'Connor (Etats-Unis)

438 - SYNCHRONICITY Jacob Gentry (Etats-Unis)

439 - DIEUMERCI ! Lucien Jean-Baptiste (France)

440 - SACRIFICE Peter A. Dowling (Irlande / Allemagne / Etats-Unis)

441 - BARRY Vikram Gandhi (Etats-Unis)

442 - MASCOTS Christopher Guest (Etats-Unis)

443 - THE GREAT GILLY HOPKINS Stephen Herek (Etats-Unis)

444 - WILD HORSES Robert Duvall (Etats-Unis)

445 - THE HISTORY OF LOVE Radu Mihaileanu (France / Canada / Roumanie / Etats-Unis)

446 - A TALE OF LOVE AND DARKNESS Natalie Portman (Israël / Etats-Unis)

447 - MAEND & HONS Anders Thomas Jensen (Danemark / Allemagne)

448 - THE MEDDLER Lorene Scafaria (Etats-Unis)

449 - RURONI KENSHIN : MEIJI KENKAKU ROMAN TAN Keishi Ohtomo (Japon)

450 - MA LOUTE Bruno Dumont (Allemagne / France)

451 - HOMELAND (IRAK ANNEE ZERO) - PARTIE 1 : AVANT LA CHUTE Abbas Fahdel (Irak / France)

452 - LA VACHE Mohamed Hamidi (France)

453 - SISTERS Jason Moore (Etats-Unis)

454 - WE ARE STILL HERE Ted Geoghegan (Etats-Unis)

455 - CHOSEN Jasmin Dizdar (Royaume-Uni)

456 - RIPHAGEN Peter Kuijpers (Pays-Bas)

457 - TRUE MEMOIRS OF AN INTERNATIONAL ASSASSIN Jeff Wadlow (Etats-Unis)

458 - DEATHGASM Jason Lei Howden (Nouvelle-Zélande)

459 - JE SUIS LE PEUPLE Anna Roussillon (France / Egypte)

460 - THE SIEGE OF JADOTVILLE Richie Syth (Irlande / Afrique du Sud)

461 - THE VEIL Phil Joanou (Etats-Unis)

462 - A GIRL LIKE HER Amy S. Weber (Etats-Unis)

463 - SHUT IN Adam Schindler (Etats-Unis)

464 - RECOVERY Darrell Wheat (Etats-Unis)

465 - THE ESCORT Will Slocombe (Etats-Unis)

466 - TOTO SI SURORILE LUI Alexander Nanau (Roumanie / Hongrie)

467 - JI-GEUM-EUN-MAT-GO-GEU-DDAE-NEUN-TEUL-LI-DA Hong Sang-soo (Corée du Sud)

468 - DOFUS - LIVRE 1 : JULITH Jean-Jacques Denis / Anthony Roux (France)

469 - FRANKENSTEIN Bernard Rose (Etats-Unis / Allemagne)

470 - ROBINSON CRUSOE Vincent Kesteloot / Ben Stassen (Canada)

471 - ELEPHANT SONG Charles Binamé (Canada)

472 - EXPOSED Gee Malik Linton (Etats-Unis)

473 - GHOSTBUSTERS Paul Feig (Etats-Unis / Australie)

474 - ARQ Tony Elliott (Etats-Unis / Canada)

475 - CHORUS François Delisle (Canada)

476 - BACKTRACK Michael Petroni (Australie / Royaume-Uni / Emirats Arabes Unis)

477 - POURQUOI NOUS DETESTENT-ILS ? Alexandre Amiel / Amelle Chahbi / Lucien Jean-Baptiste (France)

478 - BLAIR WITCH Adam Wingard (Etats-Unis / Canada)

479 - EXTINCTION Miguel Angel Vivas (Espagne / Etats-Unis / Hongrie / France)

480 - THE LOVERS Roland Joffé (Belgique / Inde / Australie)

481 - LA TAULARDE Audrey Estrougo (France / Belgique)

482 - DIRTY GRANDPA Dan Mazer (Etats-Unis)

483 - ABSOLUTELY FABULOUS : THE MOVIE Mandie Fletcher (Royaume-Uni / Etats-Unis)

484 - CAPTAIN AMERICA : CIVIL WAR Anthony Russo / Joe Russo (Etats-Unis)

485 - MR. HOLMES Bill Condon (Royaume-Uni / Etats-Unis)

486 - TINI : EL GRAN CAMBIO DE VIOLETTA Juan Pablo Buscarini (Espagne / Italie / Argentine)

487 - MAN UP Ben Palmer (Royaume-Uni)

488 - RACE Stephen Hopkins (Canada / Allemagne)

489 - PANDEMIC John Suits (Etats-Unis)

490 - CONCUSSION Peter Landesman (Royaume-Uni / Australie / Etats-Unis)

491 - 13 HOURS Michael Bay (Etats-Unis)

492 - LES TUCHE 2 - LE REVE AMERICAIN Olivier Baroux (France)

493 - AU NOM DE MA FILLE Vincent Garenq (France / Allemagne)

494 - X-MEN : APOCALYPSE Bryan Singer (Etats-Unis)

495 - BOLGEN Roar Uthaug (Norvège)

496 - CEZANNE ET MOI Danièle Thompson (France)

497 - ASSASSIN'S CREED Justin Kurzel (Royaume-Uni / France / Hong Kong / Etats-Unis)

498 - LE PETIT LOCATAIRE Nadège Loiseau (France)

499 - J'AVANCERAI VERS TOI AVEC LES YEUX D'UN SOURD Laetitia Carton (France)

500 - BEN-HUR Timur Bekmambetov (Etats-Unis)

501 - PELE : BIRTH OF A LEGEND Jeff Zimbalist / Michael Zimbalist (Etats-Unis)

502 - BIENVENUE A MARLY-GOMONT Julien Rambaldi (France)

503 - CE SENTIMENT DE L'ETE Mikhaël Hers (France / Allemagne)

504 - TOUT, TOUT DE SUITE Richard Berry (France / Belgique / Luxembourg / Côte d'Ivoire)

505 - HIGH STRUNG Michael Damian (Etats-Unis / Roumanie)

506 - VICKY Denis Imbert (France)

507 - ADOPTE UN VEUF François Desagnat (France)

508 - THE CHOICE Ross Katz (Etats-Unis)

509 - SUICIDE SQUAD David Ayer (Etats-Unis)

510 - DEBARQUEMENT IMMEDIAT ! Philippe de Chauveron (France)

511 - L'HOMME QUI REPARE LES FEMMES Thierry Michel (Belgique / Congo / Etats-Unis)

512 - THE REMAINS Thomas Della Bella (Etats-Unis)

513 - THE OTHER SIDE OF THE DOOR Johannes Roberts (Royaume-Uni / Etats-Unis / Inde)

514 - THE SECRET LIFE OF PETS Chris Renaud / Yarrow Cheney (Etats-Unis / Japon)

515 - GRIDLOCKED Allan Ungar (Canada)

516 - THE CURSE OF SLEEPING BEAUTY Pearry Reginald Teo (Etats-Unis)

517 - THE TAKING OF DEBORAH LOGAN Adam Robitel (Etats-Unis)

518 - LIFE ON THE LINE David Hackl (Etats-Unis)

519 - LES NAUFRAGES David Charhon (France / Belgique)

520 - BATMAN V SUPERMAN : DAWN OF JUSTICE Zack Snyder (Etats-Unis)

521 - HYENA ROAD Paul Gross (Canada)

522 - LES VISITEURS : LA REVOLUTION Jean-Marie Poiré (France / Belgique / République Tchèque)

523 - LA FILLE DU PATRON Olivier Loustau (France)

524 - FRIEND REQUEST Simon Verhoeven (Allemagne)

525 - BAD MOMS EJon Lucas / Scott Moore (Etats-Unis)

526 - GUI RI ZI Dayong Zhao (Chine)

527 - DIAMOND ISLAND Davy Chou (France / Cambodge / Allemagne / Qatar / Thaïlande)

528 - THE DO-OVER Steven Brill (Etats-Unis)

529 - INDEPENDENCE DAY : RESURGENCE Roland Emmerich (Etats-Unis)

530 - TOUT SCHUSS Stéphan Archinard / François Prévôt-Leygonie (France)

531 - STAR TREK BEYOND Justin Lin (Etats-Unis)

532 - JASON BOURNE Paul Greengrass (Royaume-Uni / Chine / Etats-Unis)

533 - HANA TO ARISU SATSUJIN JIKEN Shunji Iwai (Japon)

534 - FLA (FAIRE : L'AMOUR) Djinn Carrénard (France)

535 - ARROWHEAD Jesse O'Brien (Australie)

536 - TOUR DE FRANCE Rachid Djaidani (France)

537 - CRIMINAL Ariel Vromen (Etats-Unis / Royaume-Uni)

538 - DIAMANT NOIR Arthur Harari (France / Belgique)

539 - URGE Aaron Kaufman (Etats-Unis)

540 - L'ORIGINE DE LA VIOLENCE Elie Chouraqui (France / Allemagne)

541 - THE LADY IN THE VAN Nicholas Hytner (Royaume-Uni)

542 - THE THROWAWAYS Tony Bui (Etats-Unis)

543 - ALICE THROUGH THE LOOKING GLASS James Bobin (Etats-Unis / Royaume-Uni)

544 - I, DANIEL BLAKE Ken Loach (Royaume-Uni / France / Belgique)

545 - LONDON HAS FALLEN Babak Najafi (Royaume-Uni / Etats-Unis / Bulgarie)

546 - THE PURGE : ELECTION YEAR James DeMonaco (Etats-Unis / France)

547 - PRESSURE Ron Scalpello (Royaume-Uni)

548 - JEM AND THE HOLOGRAMS Jon M. Chu (Etats-Unis)

549 - C'EST QUOI CETTE FAMILLE ?! Gabriel Julien-Laferrière (France / Belgique)

550 - EXETER Marcus Nispel (Etats-Unis)

551 - ALVIN AND THE CHIPMUNKS : THE ROAD CHIP Walt Becker (Etats-Unis)

552 - HEIDI Alain Gsnoper (Allemagne / Suisse / Afrique du Sud)

553 - THE RISE OF THE KRAYS Zackary Adler (Royaume-Uni)=

554 - GRIMSBY Louis Leterrier (Royaume-Uni / Australie / Etats-Unis)

555 - LA FINE EQUIPE Magaly Richard-Serrano (France)

556 - OUIJA : ORIGIN OF EVIL Mike Flanagan (Japon / Etats-Unis)

557 - PETE'S DRAGON David Lowery (Etats-Unis)

558 - THE HALLOW Corin Hardy (Royaume-Uni / Etats-Unis / Irlande)

559 - ARRETE TON CINEMA ! Diane Kurys (France)

560 - THE FINEST HOURS Craig Gillespie (Etats-Unis)

561 - AMIS PUBLICS Edouard Pluvieux (France)

562 - STORKS Nicholas Stoller / Doug Sweetland (Etats-Unis)

563 - ICE AGE : COLLISION COURSE Mike Thurmeier / Galen T. Chu (Etats-Unis)

564 - DAO SHI XIA SHAN Chen Kaige (Chine / Etats-Unis)

565 - CELL Tod Williams (Etats-Unis)

566 - JERUZALEM Doron Paz / Yoav Paz (Israël)

567 - HELL AND BACK Tom Gianas / Ross Shuman (Etats-Unis)

568 - BROTHERLY LOVE Jamal Hill (Etats-Unis)

569 - JACK REACHER : NEVER GO BACK Edward Zwick (Chine / Etats-Unis)

570 - BRIDGET JONES'S BABY Sharon Maguire (Irlande / Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

571 - THE JUNGLE BOOK Jon Favreau (Royaume-Uni / Etats-Unis)

572 - BROTHERS OF THE WIND Gerardo Olivares / Otmar Penker (Autriche)

573 - THEO ET HUGO DANS LE MEME BATEAU Olivier Ducastel / Jacques Martineau (France)

574 - KUNG FU PANDA 3 Alessandro Carloni / Jennifer Yuh Nelson (Chine / Etats-Unis)

575 - MOANA Ron Clements / Don Hall / John Musker / Chris Williams (Etats-Unis)

576 - FINDING DORY Andrew Stanton / Angus MacLane (Etats-Unis)

577 - WARCRAFT Duncan Jones (Chine / Canada / Japon / Etats-Unis)

578 - NORM OF THE NORTH Trevor Wall (Etats-Unis / Inde)

579 - VICE Brian A Miller (Etats-Unis)

580 - MECHANIC : RESURRECTION Dennis Gansel (France / Etats-Unis)

581 - A TOUS LES VENTS DU CIEL Christophe Lioud (France / Afrique du Sud)

582 - SUITE ARMORICAINE Pascale Breton (France)

583 - HOME INVASION David Tennant (Etats-Unis)

584 - NOW YOU SEE ME 2 Jon M. Chu (Etats-Unis / Chine / Royaume-Uni / Canada)

585 - MAXIMUM RIDE Jay Martin (Etats-Unis)

586 - LE CHANTEUR Rémi Lange (France)

587 - LE COEUR EN BRAILLE Michel Boujenah (France / Belgique)

588 - MIRACLES FROM HEAVEN Patricia Riggen (Etats-Unis)

589 - INFERNO Ron Howard (Etats-Unis / Hongrie)

590 - RISEN Kevin Reynolds (Etats-Unis)

591 - NINE LIVES Barry Sonnenfeld (France / Chine)

592 - LE VOYAGE DE FANNY Lola Doillon (France)

593 - LA DREAM TEAM Thomas Sorriaux (France)

594 - ANGRY BIRDS Clay Kaytis / Fergal Reilly (Finlande / Etats-Unis)

595 - PESHMERGA Bernard-Henri Lévy (France / Irak)

596 - HARDCORE HENRY Ilya Naishuller (Russie / Etats-Unis)

597 - GODS OF EGYPT Alex Proyas (Etats-Unis / Australie)

598 - CREED Ryan Coogler (Etats-Unis)

599 - NIGHT FARE Julien Seri (France)

600 - ME BEFORE YOU Thea Sharrock (Royaume-Uni / Etats-Unis)

601 - MARSEILLE Kad Merad (France)

602 - THE LEGEND OF TARZAN David Yates (Royaume-Uni / Canada / Etats-Unis)

603 - HOPE LOST David Petrucci (Italie)

604 - C'EST L'AMOUR Paul Vecchiali (France)

605 - TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES : OUT OF THE SHADOW Dave Green (Etats-Unis / Hong Kong / Chine / Canada)

606 - NOSSO LAR Wagner de Assis (Brésil)

607 - LES MALHEURS DE SOPHIE Christophe Honoré (France)

608 - 90 MINUTES IN HEAVEN Michael Polish (Etats-Unis)

609 - VIKING LEGACY Tom Barker / Victor Mawer (Royaume-Uni)

610 - LE FANTOME DE CANTERVILLE Yann Samuell (France / Belgique)

611 - THE BOSS Ben Falcone (Etats-Unis)

612 - LE FILS DE JOSEPH Eugène Green (France / Belgique)

613 - JOSEPHINE S'ARRONDIT Marilou Berry (France)

614 - POINT BREAK Ericson Core (Etats-Unis / Allemagne / Chine)

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
13 février 2016 6 13 /02 /février /2016 04:33

            Les oscars 2016 se préparent. La cérémonie est prévue pour le 28 février au Dolby Theatre de Los Angeles. Pour LA LUMIERE VIENT DU FOND il est déjà temps de revêtir ses habits de gala.

            Et toujours le code couleur défini de la sorte :

- en noir, le nominé pour lequel j’aurais voté parmi ceux proposés

- en bleu, ce qu’aurait été mon vote si j’avais tenu compte de tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR FILM

ROOM

IT FOLLOWS

THE REVENANT

 

MEILLEUR ACTEUR

BRYAN CRANSTON Trumbo

JOHNNY DEPP Black mass

LEONARDO DICAPRIO The revenant

 

MEILLEURE ACTRICE

CATE BLANCHETT Carol

CATE BLANCHETT Carol

BRIE LARSON Room

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

MARK RUFFALO Spotlight

MARK RUFFALO Spotlight

SYLVESTER STALLONE Creed

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

KATE WINSLET Steve Jobs

KATHERINE WATERSTON Inherent vice

ALICIA VIKANDER The danish girl

 

MEILLEUR REALISATEUR

GEORGE MILLER Mad Max : fury road

QUENTIN TARANTINO The hateful eight

ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU The revenant

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

ALEX GARLAND Ex machina

DAVID ROBERT MITCHELL It follows

JOSH SINGER et TOM MCCARTHY Spotlight

 

MEILLEUR SCENARIO ADAPTE

PHYLLIS NAGY Carol

DAVID NICHOLLS Far from the madding crowd

CHARLES RANDOLPH et ADAM MCKAY The big short

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

ROBERT RICHARDSON The hateful eight

ROBERT RICHARDSON The hateful eight

EMMANUEL LUBEZKI The revenant

 

MEILLEUR MONTAGE

MARGARET SIXEL Mad Max : fury road

JULIO PEREZ IV It follows

MARGARET SIXEL Mad Max : fury road

 

MEILLEURS DECORS

COLIN GIBSON et LISA THOMPSON Mad Max : fury road

JUDY BECKER, JESSE ROSENTHAL et HEATHER LOEFFLER Carol

COLIN GIBSON et LISA THOMPSON Mad Max : fury road

 

MEILLEURS COSTUMES

SANDY POWELL Carol

COURTNEY HOFFMAN The hateful eight

JENNY BEAVAN Mad Max : fury road

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

JOHANN JOHANNSSON Sicario

JOHANN JOHANNSSON Sicario

ENNIO MORRICONE The hateful eight

 

MEILLEURE CHANSON

ANTONY HEGARTY (Manta ray) Racing extinction

TYSON RITTER (There's a place) Miss you already

DIANE WARREN et LADY GAGA (Til it happens to you) The hunting ground

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

LESLEY VANDERWALT, ELKA WARDEGA et DAMIAN MARTIN Mad Max : fury road

LESLEY VANDERWALT, ELKA WARDEGA et DAMIAN MARTIN Mad Max : fury road

LESLEY VANDERWALT, ELKA WARDEGA et DAMIAN MARTIN Mad Max : fury road

 

MEILLEUR SON

CHRIS JENKINS, GREGG RUDLOFF et BEN OSMO Mad Max : fury road

TOM OZANICH, JOHN T. REITZ et MATTHEW IADAROLA Sicario

CHRIS JENKINS, GREGG RUDLOFF et BEN OSMO Mad Max : fury road

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE

CALAN ROBERT MURRAY Sicario

TAMAS ZANYI Saul fia

MARK A. MANGINI et DAVID WHITE Mad Max : fury road

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

MARK WILLIAMS ARDINGTON, SARA BENNETT, PAUL NORRIS et ANDREW WHITEHURST Ex machina

MARK WILLIAMS ARDINGTON, SARA BENNETT, PAUL NORRIS et ANDREW WHITEHURST Ex machina

CHRIS CORBOULD, ROGER GUYETT, PAUL KAVANAGH et NEAL SCANLAN Star wars : the force awakens

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

ANOMALISA

ANOMALISA

INSIDE OUT

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

MUSTANG

PLEMYA

SAUL FIA

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

AMY

COBAIN : MONTAGE OF HECK

AMY

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE (pas vus)

BODY TEAM 12

 

MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION (pas vus)

A SINGLE LIFE

SANJAY'S SUPER TEAM

 

MEILLEUR COURT METRAGE (pas vus)

GREENER GRASS

AVE MARIA

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
5 février 2016 5 05 /02 /février /2016 14:48

            La  prochaine cérémonie de remise des César se déroulera le 26 février prochain.

            Comme chaque année, voici le code couleur qu'il vous faudra connaître pour décrypter mes choix :

- en noir, le nommé pour lequel j'ai voté

- en bleu, mon préféré parmi tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR ACTEUR

JEAN-PIERRE BACRI La vie très privée de Monsieur Sim

JEAN-PIERRE BACRI La vie très privée de Monsieur Sim

VINCENT LINDON La loi du marché

 

MEILLEURE ACTRICE

EMMANUELLE BERCOT Mon roi

MATHILDE BISSON Au plus près du soleil

CATHERINE FROT Marguerite

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

VINCENT ROTTIERS Dheepan

VINCENT ROTTIERS Dheepan

MICHEL FAU Marguerite

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

SARA FORESTIER La tête haute

SARA FORESTIER La tête haute

SIDSE BABETT KNUDSEN L'hermine

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

FINNEGAN OLDFIELD Les cowboys

PIERRE PERRIER Disparue en hiver

ROD PARADOT La tête haute

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

SARAH GIRAUDEAU Les bêtises

MATHILDE BISSON Au plus près du soleil

ZITA HANROT Fatima

 

MEILLEUR REALISATEUR

EMMANUELLE BERCOT La tête haute

GASPAR NOE Love

ARNAUD DESPLESCHIN Trois souvenirs de ma jeunesse

 

MEILLEUR FILM FRANCAIS

LA TETE HAUTE

LOVE

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

 

MEILLEUR PREMIER FILM

MUSTANG

MUSTANG

MUSTANG

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

ARNAUD DESPLECHIN et JULIE PEYR Trois souvenirs de ma jeunesse

ARNAUD DESPLECHIN et JULIE PEYR Trois souvenirs de ma jeunesse

XAVIER GIANNOLI Marguerite

 

MEILLEURE ADAPTATION

SAMUEL BENCHETRIT Asphalte

ANDRZEJ ZULAWSKI Cosmos

PHILIPPE FAUCON Fatima

 

MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM

WARREN ELLIS Mustang

GESAFFELSTEIN Maryland

WARREN ELLIS Mustang

 

MEILLEUR COURT METRAGE

GUY MOQUET

ENNEMIS INTERIEURS

LA CONTRE-ALLEE

 

MEILLEURE PHOTO

DAVID CHIZALLET Mustang

BENOIT DEBIE Love

GLYNN SPEECKAERT Marguerite

 

MEILLEURS DECORS

KATIA WYSZKOP Journal d'une femme de chambre

DENIS HAGER Les anarchistes

MARTIN KUREL Marguerite

 

MEILLEUR SON

DANIEL SOBRINO, VALERIE DELOOF et CYRIL HOLTZ Dheepan

ZSOLT MAGYAR, GADOU NAUDIN et WILL FILES Réalité

DANIEL SOBRINO, VALERIE DELOOF et CYRIL HOLTZ Dheepan

 

MEILLEUR MONTAGE

CYRIL NAKACHE Marguerite

DENIS BEDLOW et GASPAR NOE Love

JULIETTE WELFLING Dheepan

 

MEILLEURS COSTUMES

ANAIS ROMAND Journal d'une femme de chambre

ANAIS ROMAND Journal d'une femme de chambre

PIERRE-JEAN LARROQUE Marguerite

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

SAUL FIA

IT FOLLOWS

SAUL FIA

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

UNE JEUNESSE ALLEMANDE

UNE JEUNESSE ALLEMANDE

DEMAIN

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

ADAMA

ADAMA

AVRIL ET LE MONDE TRUQUE

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

SOUS TES DOIGTS

SMART MONKEY

SOUS TES DOIGTS

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 00:52

            Et voilà une nouvelle année qui s'achève, une nouvelle année au cours de laquelle nous avons bien ri. Bien ri, encore une fois, par ces tops annuels et autres classements qui fleurissent de toutes parts avant la fin de l'année. Mention spéciale à Première et aux Cahiers du Cinéma qui avaient fini dès la fin novembre ! Evidemment, d'autres blogueurs et autres passionnés leur ont emboîté le pas de peur d'être à la traine. Ce sont donc des films comme SUBURRAEL ABRAZO DE LA SERPIENTE ou encore (pour quelques inconditionnels) STAR WARS : THE FORCE AWAKENS, que tout ce petit monde se plaignait de n'avoir pas pu mettre dans leur top faute de ne pas les avoir encore vus. Alors qu'il suffisait d'attendre quelques jours pour aller les voir au cinéma ! Et là, nous nous sommes bien gaussés ! Nous avons même eu droit à des tops 2015 comprenant A MOST VIOLENT YEAR alors que celui-ci était sorti le 31 décembre 2014 !!! Il n'y a rien de moins drôle que de se perdre, mais tout faire pour, ça l'est, assurément.

En revanche, personne ne s'est plaint de ne pas attendre le dernier Zulawski, vu que personne ne comptait aller le voir. Et ça c'est triste. Triste refus, triste mollesse, triste abandon.

            Alors, à LA LUMIERE VIENT DU FOND, comme nous sommes les seuls à faire le boulot, les seuls à publier notre classement de l'année en intégralité, nous prenons le temps d'aller voir les films sortis en décembre et nous vous concotons un grand classement annuel sans regrets ni plaintes.

            Dernière précision : sont uniquement présents les films sortis au cinéma. Parmi les autres supports, peu de films vraiment intéressants cette année, si ce n'est le documentaire COBAIN : MONTAGE OF HECK qui aurait sûrement occupé une très belle place.

 

1 - LOVE Gaspar Noé (France / Belgique)

2 - IT FOLLOWS David Robert Mitchell (Etats-Unis)

3 - MAGICAL GIRL Carlos Vermut (Espagne / France)

4 - LA TETE HAUTE Emmanuelle Bercot (France)

5 - SICARIO Denis Villeneuve (Etats-Unis)

6 - SUBURRA Stefano Sollima (Italie / France)

7 - FOXCATCHER Bennett Miller (Etats-Unis)

8 - MUSTANG Deniz Gamze Ergüven (Turquie / France / Qatar / Allemagne)

9 - THE LOBSTER Yorgos Lanthimos (Irlande / Royaume-Uni / Grèce / France / Pays-Bas / Etats-Unis)

10 - SCHNEIDER VS. BAX Alex van Warmerdam (Pays-Bas)

11 - LA ISLA MINIMA Alberto Rodriguez (Espagne)

12 - TURIST Ruben Ostlund (Suède / France / Norvège / Danemark)

13 - EN DUVA SATT PA EN GREN OCH FUNDERADE PA TILLVARON Roy Andersson (Suède / Allemagne / Norvège / France)

14 - RED ARMY Gabe Polsky (Etats-Unis / Russie)

15 - REALITE Quentin Dupieux (France / Belgique / Etats-Unis)

16 - THE CAPTIVE Atom Egoyan (Canada)

17 - AU PLUS PRES DU SOLEIL Yves Angelo (France)

18 - MON ROI Maïwenn (France)

19 - RAZREDNI SOVRAZNIK Rok Bicek (Slovénie)

20 - FRANK Lenny Abrahamson (Royaume-Uni / Irlande / Etats-Unis)

21 - LES CHATEAUX DE SABLE Olivier Jahan (France)

22 - SAUL FIA Laszlo Nemes (Hongrie)

23 - ME AND EARL AND THE DYING GIRL Alfonso Gomez-Rejon (Etats-Unis)

24 - HUNGRY HEARTS Saverio Costanzo (Italie)

25 - FAR FROM THE MADDING CROWD Thomas Vinterberg (Royaume-Uni / Etats-Unis)

26 - DEAR WHITE PEOPLE Justin Simien (Etats-Unis)

27 - QUE HORAS ELA VOLTA ? Anna Muylaert (Brésil)

28 - MARYLAND Alice Winocour (France / Belgique)

29 - LES COWBOYS Thomas Bidegain (France)

30 - ISPYTANIE Aleksandr Kott (Russie)

31 - LA VIE TRES PRIVEE DE MONSIEUR SIM Michel Leclerc (France)

32 - DOPE Rick Famuyiwa (Etats-Unis)

33 - L'HERMINE Christian Vincent (France)

34 - BLIND Eskil Vogt (Norvège / Pays-Bas)

35 - WILD Jean-Marc Vallée (Etats-Unis)

36 - MICROBE ET GASOIL Michel Gondry (France)

37 - TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE Arnaud Desplechin (France)

38 - THE DUKE OF BURGUNDY Peter Strickland (Royaume-Uni / Hongrie)

39 - COSMOS Andrzej Zulawski (Portugal / France)

40 - FELIX ET MEIRA Maxime Giroux (Canada)

41 - STRAIGHT OUTTA COMPTON F. Gary Gray (Etats-Unis)

42 - RELATOS SALVAJES Damian Szifron (Argentine / Espagne)

43 - IRRATIONAL MAN Woody Allen (Etats-Unis)

44 - NEXT TO HER Asaf Korman (Israël)

45 - ELSER Oliver Hirschbiegel (Allemagne)

46 - LOVE & MERCY Bill Pohlad (Etats-Unis)

47 - UNE JEUNESSE ALLEMANDE Jean-Gabriel Périot (France / Suisse / Allemagne)

48 - CITIZENFOUR Laura Poitras (Etats-Unis / Allemagne / Royaume-Uni)

49 - SHE'S FUNNY THAT WAY Peter Bogdanovich (Allemagne / Etats-Unis)

50 - INHERENT VICE Paul Thomas Anderson (Etats-Unis)

51 - MAD MAX : FURY ROAD George Miller (Australie / Etats-Unis)

52 - A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT Ana Lily Amirpour (Etats-Unis)

53 - BRIDGE OF SPIES Steven Spielberg (Etats-Unis / Allemagne / Inde)

54 - ASPHALTE Samuel Benchetrit (France)

55 - MARGUERITE Xavier Giannoli (France / République Tchèque / Belgique)

56 - MELODY Bernard Bellefroid (Belgique / Luxembourg / France)

57 - GOOD KILL Andrew Niccol (Etats-Unis)

58 - UN FRANCAIS Diastème (France)

59 - JE SUIS MORT MAIS J'AI DES AMIS Guillaume Malandrin / Stéphane Malandrin (France / Belgique)

60 - JE SUIS UN SOLDAT Laurent Larivière (France / Belgique)

61 - DHEEPAN Jacques Audiard (France)

62 - SNOW IN PARADISE Andrew Hulme (Royaume-Uni)

63 - PIONEER Erik Skjoldbjaerg (Norvège / Allemagne / Suède / France / Finlande)

64 - KERTU Ilmar Raag (Estonie)

65 - L'ANNEE PROCHAINE Vania Leturcq (France / Belgique)

66 - DEMAIN Cyril Dion / Mélanie Laurent (France / Belgique)

67 - KNIGHT OF CUPS Terrence Malick (Etats-Unis)

68 - THE OTHER SIDE Roberto Minervini (France / Italie)

69 - SHAN HE GU REN Jia Zhangke (Chine / France / Japon)

70 - LISTEN UP PHILIP Alex Ross Perry (Etats-Unis / Grèce)

71 - 1001 GRAM Bent Hamer (Norvège / Allemagne)

72 - TRAINWRECK Judd Apatow (Etats-Unis)

73 - JACK Edward Berger (Allemagne)

74 - QUEEN AND COUNTRY John Boorman (Irlande / France / Royaume-Uni / Roumanie)

75 - LES ANARCHISTES Elie Wajeman (France)

76 - THE HUMBLING Barry Levinson (Etats-Unis / Italie)

77 - THE MAN FROM U.N.C.L.E. Guy Ritchie (Etats-Unis / Royaume-Uni)

78 - KILL YOUR FRIENDS Owen Harris (Royaume-Uni)

79 - THE BIG SHORT Adam McKay (Etats-Unis)

80 - BLACK MASS Scott Cooper (Etats-Unis / Royaume-Uni)

81 - IM KELLER Ulrich Seidl (Autriche)

82 - MUCH LOVED Nabil Ayouch (France / Maroc)

83 - EX MACHINA Alex Garland (Royaume-Uni)

84 - EL ABRAZO DE LA SERPIENTE Ciro Guerra (Colombie / Vénézuela / Argentine)

85 - HYENA Gerard Johnson (Royaume-Uni)

86 - AS MIL E UMA NOITES : VOLUME 1, O INQUIETO Miguel Gomes (Portugal / France / Allemagne / Suisse)

87 - KKEUT-KKA-JI-GAN-DA Kim Seong-hoon (Corée du Sud)

88 - CYBERNATURAL Levan Gabriadze (Etats-Unis)

89 - THE VISIT Michael Madsen (Danemark / Autriche / Irlande / Finlande / Norvège / Suède / Pays-Bas)

90 - JOURNAL D'UNE FEMME DE CHAMBRE Benoît Jacquot (France / Belgique)

91 - UMIMACHI DIARY Hirokazu Koreeda (Japon)

92 - TAXI Jafar Panahi (Iran)

93 - PAPA OU MAMAN Martin Bourboulon (France)

94 - JE SUIS A VOUS TOUT DE SUITE Baya Kasmi (France)

95 - NOUS TROIS OU RIEN Kheiron (France)

96 - ARNAUD FAIT SON 2E FILM Arnaud Viard (France)

97 - THE CUT Fatih Akin (Allemagne / France / Italie / Russie / Pologne / Canada / Turquie / Jordanie)

98 - WASTE LAND Pieter Van Hees (Belgique)

99 - BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) Alejandro Gonzalez Iñarritu (Etats-Unis)

100 - WHILE WE'RE YOUNG Noah Baumbach (Etats-Unis)

101 - LA LOI DU MARCHE Stéphane Brizé (France)

102 - LOIN DES HOMMES David Oelhoffen (France)

103 - EVERY THING WILL BE FINE Wim Wenders (Allemagne / Canada / France / Suède / Norvège)

104 - NOS FUTURS Rémi Bezançon (France)

105 - CASA GRANDE Fellipe Barbosa (Brésil)

106 - THE WALK Robert Zemeckis (Etats-Unis)

107 - HAEMOO Shim Sung-bo (Corée du Sud)

108 - CATCH ME DADDY Daniel Wolfe (Royaume-Uni)

109 - TESTAMENT OF YOUTH James Kent (Royaume-Uni)

110 - AFTER THE FALL Saar Klein (Etats-Unis)

111 - WE ARE YOUR FRIENDS Max Joseph (Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

112 - PARTISAN Ariel Kleiman (Australie)

113 - AMY Asif Kapadia (Royaume-Uni / Etats-Unis)

114 - TRUE STORY Rupert Goold (Etats-Unis)

115 - DAS GROßE MUSEUM Johannes Holzhausen (Autriche)

116 - MANGLEHORN David Gordon Green (Etats-Unis)

117 - PHOENIX Christian Petzold (Allemagne / Pologne)

118 - L'ENQUETE Vincent Garenq (France / Luxembourg / Belgique)

119 - IL RACCONTO DEI RACCONTI Matteo Garrone (Italie / France / Royaume-Uni)

120 - SHAUN THE SHEEP MOVIE Mark Burton / Richard Starzak (Royaume-Uni / France)

121 - KINGSMAN : THE SECRET SERVICE Matthew Vaughn (Royaume-Uni)

122 - LE GRAND JEU Nicolas Pariser (France)

123 - LOLO Julie Delpy (France)

124 - L'ECHAPPEE BELLE Emilie Cherpitel (France)

125 - LAGGIES Lynn Shelton (Etats-Unis)

126 - VINCENT N'A PAS D'ECAILLES Thomas Salvador (France)

127 - FATIMA Philippe Faucon (France)

128 - SLEEPING WITH OTHER PEOPLE Leslye Headland (Etats-Unis)

129 - PAPER TOWNS Jake Schreier (Etats-Unis)

130 - SARUSUBERI : MISS HOKUSAI Keiichi Hara (Japon)

131 - HORSEHEAD Romain Basset (France)

132 - INFINITELY POLAR BEAR Maya Forbes (Etats-Unis)

133 - VINGT ET UNE NUITS AVEC PATTIE Arnaud Larrieu / Jean-Marie Larrieu (France)

134 - LA RANCON DE LA GLOIRE Xavier Beauvois (France / Suisse / Belgique)

135 - A 14 ANS Hélène Zimmer (France)

136 - AS MIL E UMA NOITES : VOLUME 2, O DESOLADO Miguel Gomes (Portugal / France / Allemagne / Suisse)

137 - MORTDECAI David Koepp (Royaume-Uni / Etats-Unis)

138 - THE VISIT M. Night Shyamalan (Etats-Unis)

139 - PAWN SACRIFICE Edward Zwick (Etats-Unis)

140 - BOOMERANG François Favart (France)

141 - YOUTH Paolo Sorrentino (Italie / France / Suisse / Royaume-Uni)

142 - AMERICAN ULTRA Nima Nourizadeh (Etats-Unis / Suisse)

143 - STILL ALICE Richard Glatzer / Wash Westmoreland (Etats-Unis / France)

144 - EN EQUILIBRE Denis Dercourt (France)

145 - CRIMSON PEAK Guillermo del Toro (Etats-Unis / Canada)

146 - LES REVOLTES Simon Leclère (France / Belgique)

147 - THE PRESIDENT Mohsen Makhmalbaf (Géorgie / France / Royaume-Uni / Allemagne)

148 - BELLES FAMILLES Jean-Paul Rappeneau (France)

149 - THE VOICES Marjane Satrapi (Etats-Unis / Allemagne)

150 - LOST RIVER Ryan Gosling (Etats-Unis)

151 - IL RAGAZZO INVISIBILE Gabriele Salvatores (Italie / France)

152 - REFUGIADO Diego Lerman (Argentine / Colombie / France / Pologne / Allemagne)

153 - LE DERNIER COUP DE MARTEAU Alix Delaporte (France)

154 - VALLEY OF LOVE Guillaume Nicloux (France / Belgique)

155 - CAKE Daniel Barnz (Etats-Unis)

156 - OPTIMISTENE Gunhild Magnor (Suède / Norvège)

157 - LE MERAVIGLIE Alice Rohrwacher (Italie / Suisse / Allemagne)

158 - LE NOUVEAU Rudi Rosenberg (France)

159 - DER ANSTANDIGE Vanessa Lapa (Autriche / Israël / Allemagne)

160 - CHIISAI OUCHI Yôji Yamada (Japon)

161 - DER SAMURAI Till Kleinert (Allemagne)

162 - COUP DE CHAUD Raphaël Jacoulot (France / Belgique)

163 - TANGERINE Sean Baker (Etats-Unis)

164 - OMOIDE NO MANI Hiromasa Yonebayashi (Japon)

165 - LA BELLE SAISON Catherine Corsini (France / Belgique)

166 - X + Y Morgan Matthews (Royaume-Uni)

167 - VACATION John Francis Daley / Jonathan M. Goldstein (Etats-Unis)

168 - BROOKLYN Pascal Tessaud (France)

169 - LES REGLES DU JEU Claudine Bories / Patrice Chagnard (France)

170 - KNOCK KNOCK Eli Roth (Chili / Etats-Unis)

171 - ICH SEH, ICH SEH Severin Fiala / Veronika Franz (Etats-Unis)

172 - LES BETISES Alice Philippon / Rose Philippon (France)

173 - MY OLD LADY Israel Horovitz (Etats-Unis / Royaume-Uni / France)

174 - TOKYO FIANCEE Stefan Liberski (Belgique / France / Canada)

175 - LA RESISTANCE DE L'AIR Fred Grivois (France / Belgique)

176 - THE IMITATION GAME Morten Tyldum (Royaume-Uni / Etats-Unis)

177 - UN + UNE Claude Lelouch (France)

178 - MACBETH Justin Kurzel (Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

179 - UN HOMME IDEAL Yann Gozlan (France)

180 - MASAAN Neeraj Ghaywan (Inde / France)

181 - MAGGIE Henry Hobson (Etats-Unis)

182 - THE PEANUTS MOVIE Steve Martino (Etats-Unis)

183 - THE GUNMAN Pierre Morel (Etats-Unis / Espagne / Royaume-Uni / France)

184 - BIG EYES Tim Burton (Etats-Unis / Canada)

185 - CHAPPIE Neill Blomkamp (Etats-Unis / Mexique)

186 - L'AFFAIRE SK1 Frédéric Tellier (France)

187 - AMERICAN SNIPER Clint Eastwood (Etats-Unis)

188 - LA VIE DES GENS Olivier Ducray (France)

189 - THE SPONGEBOB MOVIE : SPONGE OUT OF WATER Paul Tibbitt / Mike Mitchell (Etats-Unis)

190 - TRUDNO BYT BOGOM Aleksey German (Russie)

191 - THE INTERVIEW Evan Goldberg / Seth Rogen (Etats-Unis)

192 - LIBRES ! Jean-Paul Jaud (France)

193 - TAJ MAHAL Nicolas Saada (France)

194 - MOT NATUREN Ole Giaever / Marte Vold (Norvège)

195 - VICTORIA Sebastian Schipper (Allemagne)

196 - CHILD 44 Daniel Espinosa (Etats-Unis / Royaume-Uni / République Tchèque / Roumanie / Russie)

197 - DIFRET Zeresenay Mehari (France)

198 - CAPRICE Emmanuel Mouret (France)

199 - FASANDRÆBERNE Mikkel Nørgaard (Danemark / Allemagne / Suède)

200 - STILL LIFE Uberto Pasolini (Royaume-Uni / Italie)

201 - AFERIM ! Radu Jude (Roumanie / Bulgarie / République Tchèque / France)

202 - IM LABYRINTH DES SCHWEIGENS Giulio Ricciarelli (Allemagne)

203 - DANCING ARABS Eran Riklis (Israël / Allemagne / France)

204 - A LITTLE CHAOS Alan Rickman (Royaume-Uni)

205 - SUITE FRANCAISE Saul Dibb (Royaume-Uni / France / Canada / Belgique)

206 - COMME UN AVION Bruno Podalydès (France)

207 - A PEINE J'OUVRE LES YEUX Leyla Bouzid (France / Tunisie / Belgique)

208 - MACONDO Sudabeh Mortezai (Autriche)

209 - LES CHAISES MUSICALES Marie Belhomme (France)

210 - OPERATION CORREA Pierre Carles (France)

211 - VILLA TOUMA Suha Arraf (Isarël / Palestine)

212 - TERMINATOR GENISYS Alan Taylor (Etats-Unis)

213 - TUSEN GANGER GOD NATT Erik Poppe (Norvège / Irlande / Suède)

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
19 janvier 2016 2 19 /01 /janvier /2016 00:51

            Comme en 2011, j'ai vu trop de films cette année et j'ai dépassé la limite autorisée par article chez Over-Blog. Je suis donc contraints de scinder ce classement en deux parties.

 

214 - LA VIE EN GRAND Mathieu Vadepied (France)

215 - STAR WARS : THE FORCE AWAKENS J.J. Abrams (Etats-Unis)

216 - ON EST VIVANTS Carmen Castillo (France / Belgique)

217 - L'ASTRAGALE Brigitte Sy (France)

218 - UN DEBUT PROMETTEUR Emma Luchini (France)

219 - EL BOTON DE NACAR Patricio Guzmán (France / Espagne / Chili / Suisse)

220 - DARK PLACES Gilles Paquet-Brenner (Royaume-Uni / France / Etats-Unis)

221 - THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh (Royaume-Uni)

222 - LA PORTE D'ANNA Patrick Dumont / François Hébrard (France)

223 - MISSION : IMPOSSIBLE - ROGUE NATION Christopher McQuarrie (Etats-Unis)

224 - NI LE CIEL NI LA TERRE Clément Cogitore (France / Belgique)

225 - INSIDIOUS : CHAPTER 3 Leigh Whannell (Canada / Etats-Unis)

226 - ESTO ES LO QUE HAY Léa Rinaldi (France / Etats-Unis)

227 - LE CHALLAT DE TUNIS Kaouther Ben Hania (Tunisie / France)

228 - A TROIS ON Y VA Jérôme Bonnell (France / Belgique)

229 - TWO YEARS AT SEA Ben Rivers (Royaume-Uni)

230 - FASISMOS A.E. Aris Chatzistefanou (Grèce / Allemagne / Italie / Espagne / Royaume-Uni)

231 - MANOS SUCIAS Josef Kubota Wladyka (Colombie / Etats-Unis)

232 - MUNE, LE GARDIEN DE LA LUNE Alexandre Heboyan / Benoît Philippon (France)

233 - AVENGERS : AGE OF ULTRON Joss Whedon (Etats-Unis)

234 - LA SAPIENZA Eugène Green (France / Italie)

235 - PAR ACCIDENT Camille Fontaine (France)

236 - L'ODEUR DE LA MANDARINE Gilles Legrand (France)

237 - TOBIRA NO MUKO Laurence Thrush (Japon)

238 - DISPARUE EN HIVER Christophe Lamotte (France / Luxembourg / Belgique)

239 - EN DU ELSKER Pernille Fischer Christensen (Danemark / Suède)

240 - UNE ENFANCE Philippe Claudel (France)

241 - PHANTOM BOY Jean-Loup Felicioli / Alain Gagnol (France / Belgique)

242 - AS MIL E UMA NOITES : VOLUME 3, O ENCANTADO Miguel Gomes (Portugal / France / Allemagne / Suisse)

243 - TOUTE PREMIERE FOIS Maxime Govare / Noémie Saglio (France)

244 - LE COMBAT ORDINAIRE Laurent Tuel (France)

245 - SUFFRAGETTE Sarah Gavron (Royaume-Uni)

246 - JOYE David O. Russell (Etats-Unis)

247 - NOBLEE Stephen Bradley (Royaume-Uni / Viêt Nam)

248 - KADDISCH FUR EINEN FREUND Leo Khasin (Allemagne)

249 - THE WOMAN IN BLACK 2 : ANGEL OF DEATH Tom Harper (Royaume-Uni / Etats-Unis / Canada)

250 - SELF/LESS Tarsem Singh (Etats-Unis)

251 - SELMA Ava DuVernay (Royaume-Uni / Etats-Unis)

252 - ANT-MAN Peyton Reed (Etats-Unis)

253 - JAMAIS DE LA VIE Pierre Jolivet (France / Belgique)

254 - BLACKHAT Michael Mann (Etats-Unis)

255 - MIA MADRE Nanni Moretti (Italie / France)

256 - HOPE Boris Lojkine (France)

257 - ADAMA Simon Rouby (France)

258 - CONNASSE, PRINCESSE DES COEURS Eloïse Lang / Noémie Saglio (France / Belgique)

259 - L'HUMOUR A MORT Daniel Leconte / Emmanuel Leconte (France)

260 - CAVANNA, JUSQU'A L'ULTIME SECONDE, J'ECRIRAI Denis Robert / Nina Robert (France)

261 - EN QUETE DE SENS Nathanaël Coste / Marc De La Ménardière (France)

262 - ABSOLUTELY ANYTHING Terry Jones (Royaume-Uni / Etats-Unis)

263 - LES PROFS 2 Pierre-François Martin-Laval (France)

264 - MITA TOVA Tal Granit / Sharon Maymon (Israël / Allemagne)

265 - VOYAGE EN CHINE Zoltan Mayer (France)

266 - EDGARD MORIN, CHRONIQUE D'UN REGARD Olivier Bohler / Céline Gailleurd (France)

267 - JAUJA Lisandro Alonso (Argentine / Danemark / France / Mexique / Etats-Unis / Allemagne / Brésil / Pays-Bas)

268 - A LOVE YOU Paul Lefèvre (France)

269 - UNE MERE Christine Carrière (France)

270 - PIXELS Chris Columbus (Etats-Unis / Chine / Canada)

271 - BEBE TIGRE Cyprien Vial (France)

272 - ANTON TCHEKOV 1890 René Féret (France)

273 - MUUMIT RIVIERALLA Xavier Picard / Hanna Hemilä (Finlande / France)

274 - L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI Ivan Calbérac (France)

275 - JUPITER ASCENDING Andy Wachowski / Lana Wachowski (Etats-Unis / Australie)

276 - LE DOS ROUGE Antoine Barraud (France)

277 - THE SMELL OF US Larry Clark (France)

278 - AMNESIA Barbet Schroeder (Suisse / France)

279 - TU DORS NICOLE Stéphane Lafleur (Canada)

280 - MARGUERITE ET JULIEN Valérie Donzelli (France)

281 - ZHI QU WEIHU SHAN Tsui Hark (Chine)

282 - SOUS X Jean-Michel Correia (France)

283 - JE LUTTE DONC JE SUIS Yannis Youlountas (France / Espagne / Grèce)

284 - FLORIDE Philippe Le Guay (France)

285 - L'ANTIQUAIRE François Margolin (France)

286 - LA DAME DANS L'AUTO AVEC DES LUNETTES ET UN FUSIL Joann Sfar (F'rance / Belgique)

287 - BURNT John Wells (Etats-Unis)

288 - NO ESCAPE John Erick Dowdle (Etats-Unis)

289 - EVEREST Baltasar Kormákur (Royaume-Uni / Etats-Unis / Islande)

290 - SOUTHPAW Antoine Fuqua (Etats-Unis)

291 - LA DUCHESSE DE VARSOVIE Joseph Morder (France)

292 - DOS A LA MER Steve Moreau (France)

293 - SINISTER 2 Ciarán Foy (Etats-Unis / Royaume-Uni)

294 - STAND Jonathan Taieb (France / Russie / Ukraine)

295 - UN MOMENT D'EGAREMENT Jean-François Richet (France / Belgique)

296 - LA VOLANTE Christophe Ali / Nicolas Bonilauri (France / Belgique / Luxembourg)

297 - UNE HISTOIRE DE FOU Robert Guédiguian (France)

298 - TED 2 Seth MacFarlane (Etats-Unis)

299 - POLTERGEIST Gil Kenan (Etats-Unis / Canada)

300 - THE LAST : NARUTO THE MOVIE Tsuneo Kobayashi (Japon)

301 - WOLF TOTEM Jean-Jacques Annaud (Chine / France)

302 - RED ROSE Sepideh Farsi (France / Iran / Grèce)

303 - LE GRAND JOUR Pascal Plisson (France)

304 - UNFINISHED BUSINESS Ken Scott (Etats-Unis)

305 - FOCUS Glenn Ficarra / John Requa (Etats-Unis / Argentine)

306 - WILD CARD Simon West (Etats-Unis)

307 - UNBROKEN Angelina Jolie (Etats-Unis)

308 - LE GOUT DES MERVEILLES Eric Besnard (France)

309 - COMBIEN C'EST LOIN Orelsan (France)

310 - LES SOUVENIRS Jean-Paul Rouve (France)

311 - ORAGE Fabrice Camoin (France)

312 - THE LAZARUS EFFECT David Gelb (Etats-Unis)

313 - ENRAGES Eric Hannezo (France / Canada)

314 - ON VOULAIT TOUT CASSER Philippe Guillard (France)

315 - LA CITE MUETTE Sabrina Van Tassel (France)

316 - LA DERNIERE LECON Pascale Pouzadoux (France)

317 - THE INTERN Nancy Meyers (Etats-Unis)

318 - LES DEUX AMIS Louis Garrel (France)

319 - SPY Paul Feig (Etats-Unis)

320 - L'ART DE LA FUGUE Brice Cauvin (France)

321 - QUI C'EST LES PLUS FORTS ? Charlotte de Turckheim (France)

322 - JURASSIC WORLD Colin Trevorrow (Etats-Unis)

323 - TOMORROWLAND Brad Bird (Etats-Unis / Espagne)

324 - PORT-AU-PRINCE, DIMANCHE 4 JANVIER François Marthouret (France)

325 - PREMIERS CRUS Jérôme Le Gris (France)

326 - CHIC ! Jérôme Cornuau (France)

327 - LE TALENT DE MES AMIS Alex Lutz (France)

328 - L'OMBRE DES FEMMES Philippe Garrel (France / Suisse)

329 - 300 HOMMES Aline Dalbis / Emmanuel Gras (France)

330 - MAX & LENNY Fred Nicolas (France)

331 - HUMAN Yann Arthus-Bertrand (France)

332 - CERISE Jérôme Enrico (France)

333 - ROBIN DES BOIS, LA VERITABLE HISTOIRE Anthony Marciano (France)

334 - THE MARTIAN Ridley Scott (Etats-Unis / Royaume-Uni)

335 - FANTASTIC FOUR Josh Trank (Etats-Unis / Allemagne / Royaume-Uni / Canada)

336 - AVRIL ET LE MONDE TRUQUE Christian Desmares / Franck Ekinci (France / Belgique / Canada)

336 - 337 - TEST Chris Mason Johnson (Etats-Unis)

338 - GRAZIELLA Mehdi Charef (France)

339 - LES NUITS D'ETE Mario Fanfani (France)

340 - THE GOOD DINOSAUR Peter Sohn (Etats-Unis)

341 - THE WATER DIVINER Russell Crowe (Australie / Etats-Unis / Turquie)

342 - RABIN, THE LAST DAY Amos Gitai (Israël / France)

343 - AMOUR FOU Jessica Hausner (Autriche / Luxembourg / Allemagne)

344 - DER KREIS Stefan Haupt (Suisse)

345 - L'IMAGE MANQUANTE Rithy Panh (Cambodge / France)

346 - SEINTO SEIYA : LEGEND OF SANCTUARY Kei'ichi Sato (Japon)

347 - INSIDE OUT Pete Docter / Ronnie Del Carmen (Etats-Unis)

348 - JA-YU-EUI EON-DEOK Hong Sang-soo (Corée du Sud)

349 - UN PEU, BEAUCOUP, AVEUGLEMENT Clovis Cornillac (France)

350 - BIS Dominique Farrugia (France)

351 - VALENTIN VALENTIN Pascal Thomas (France)

352 - ANTIGANG Benjamin Rocher (France / Royaume-Uni)

353 - LES GORILLES Tristan Aurouet (France)

354 - FIFTY SHADES OF GREY Sam Taylor-Johnson (Etats-Unis)

355 - LES MESSAGERS Hélène Crouzillat / Laetitia Tura (France)

356 - POR AQUI TUDO BEM Maria Esperança Pascoal (Portugal)

357 - ATLIT Shirel Amitay (France / Israël)

358 - PAPA LUMIERE Ada Loueilh (France)

359 - LA VANITE Lionel Baier (Suisse / France)

360 - PAULINE S'ARRACHE Emilie Brisavoine (France)

370 - SOLACE Afonso Poyart (Etats-Unis)

371 - HOTEL TRANSYLVANIA 2 Genndy Tartakovsky (Etats-Unis)

372 - SPARTACUS & CASSANDRA Ioanis Nuguet (France)

373 - LOUISE Jean-François Gallotte (France)

374 - TINKER BELL AND THE LEGEND OF THE NEVERBEAST Steve Loter (Etats-Unis)

375 - INTO THE WOODS Rob Marshall (Etats-Unis / Royaume-Uni / Canada)

376 - TAKEN 3 Olivier Megaton (France)

377 - RUN ALL NIGHT Jauùe Collet-Serra (Etats-Unis)

378 - DISCOUNT Louis-Julien Petit (France)

379 - EN MAI, FAIS CE QU'IL TE PLAIT Christian Carion (France)

380 - MAZE RUNNER : THE SCORCH TRIALS Wes Ball (Etats-Unis)

381 - IN THE HEART OF THE SEA Ron Howard (Etats-Unis / Australie / Espagne / Royaume-Uni / Canada)

382 - THE BOY NEXT DOOR Rob Cohen (Etats-Unis)

383 - UNE FAMILLE A LOUER Jean-Pierre Améris (France / Belgique)

384 - NIGHT AT THE MUSEUM : SECRET OF THE TOMB Shawn Levy (Etats-Unis / Royaume-Uni)

385 - BABYSITTING 2 Nicolas Benamou / Philippe Lacheau (France)

386 - UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT Stéphane Meunier (France)

387 - BELLE ET SEBASTIEN, L'AVENTURE CONTINUE Christian Duguay (France)

388 - BROTHERS Karan Malhotra (Inde / Etats-Unis)

389 - PARANORMAL ACTIVITY : THE GHOST DIMENSION Gregory Plotkin (Etats-Unis)

390 - LES JOURS VENUS Romain Goupil (France)

391 - THE LITTLE PRINCE Mark Osborne (France / Canada)

392 - INSURGENT Robert Schwentke (Etats-Unis)

393 - TRACERS Daniel Benmayor (Etats-Unis)

394 - LES CHEBABS DE YARMOUK Axel Salvatori-Sinz (France)

395 - NUITS BLANCHES SUR LA JETEE Paul Vecchiali (France)

396 - POURQUOI J'AI PAS MANGE MON PERE Jamel Debbouze (France / Italie / Chine / Belgique)

397 - CINDERELLA Kenneth Branagh (Etats-Unis / Royaume-Uni)

398 - NOS FEMMES Richard Berry (France)

399 - THE SECOND BEST EXOTIC MARIGOLD HOTEL John Madden (Royaume-Uni / Etats-Unis)

400 - PAN Joe Wright (Royaume-Uni / Etats-Unis / Australie)

401 - PITCH PERFECT 2 Elizabeth Banks (Etats-Unis)

402 - GUS - PETIT OISEAU, GRAND VOYAGE Christian De Vita (France / Belgique)

403 - THE PYRAMID Grégory Levasseur (Etats-Unis)

404 - PROJECT ALAMANAC Dean Israelite (Etats-Unis)

405 - ENTOURAGE Doug Ellin (Etats-Unis)

406 - THE TRANSPORTER REFUELED Camille Delamarre (France / Chine / Belgique)

407 - MAGIC MIKE XXL Gregory Jacobs (Etats-Unis)

408 - THE GALLOWS Travis Cluff / Chris Lofing (Etats-Unis)

409 - THE VATICAN TAPES Mark Neveldine (Etats-Unis)

410 - HOME Tim Johnson (Etats-Unis)

411 - MINIONS Kyle Balda / Pierre Coffin (Etats-Unis)

412 - BIG HERO 6 Don Hall / Chris Williams (Etats-Unis)

413 - LE TOURNOI Elodie Namer (France)

414 - WOMAN IN  GOLD Simon Curtis (Royaume-Uni)

415 - ETRE Fara Sene (France / Belgique)

416 - HITMAN : AGENT 47 Aleksander Bach (Etats-Unis / Allemagne / Singapour)

417 - FENG AI Wang Bing (Japon / France / Hong Kong)

418 - HISTOIRE DE JUDAS Rabah Ameur-Zaïmeche (France)

419 - UNE HISTOIRE AMERICAINE Armel Hostiou (France)

420 - FURIOUS SEVEN James Wan (Japon / Etats-Unis)

421 - ENTRE AMIS Olivier Baroux (France)

422 - THE LONGEST RIDE George Tillman Jr. (Etats-Unis)

423 - LET'S BE COPS Luke Greenfield (Etats-Unis)

424 - SAN ANDREAS Brad Peyton (Etats-Unis)

425 - LES PORTES DU SOLEIL : ALGERIE POUR TOUJOURS Jean-Marc Minéo (Algérie)

426 - AFRICAINE Stéphanie Girerd (France)

427 - OUIJA Stiles White (Etats-Unis)

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
29 janvier 2015 4 29 /01 /janvier /2015 15:00

            Les oscars 2015 c'est le 22 février prochain. Niveau pronostics la rédaction est déjà sur les dents pour essayer de battre le record de l'année dernière : 22 sur 24.

            Et toujours le code couleur défini de la sorte :

- en noir, le nominé pour lequel j’aurais voté parmi ceux proposés

- en bleu, ce qu’aurait été mon vote si j’avais tenu compte de tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR FILM (pas vu : SELMA)

WHIPLASH

GONE GIRL

BIRDMAN

 

MEILLEUR ACTEUR

EDDIE REDMAYNE The theory of everything

BILLY CRUDUP Rudderless

EDDIE REDMAYNE The theory of everything

 

MEILLEURE ACTRICE

JULIANNE MOORE Still Alice

CARLA JURI  Feuchtgebiete

JULIANNE MOORE Still Alice

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

MARK RUFFALO Foxcatcher

MARK RUFFALO Foxcatcher

J.K. SIMMONS Whiplash

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

PATRICIA ARQUETTE Boyhood

PATRICIA ARQUETTE Boyhood

PATRICIA ARQUETTE Boyhood

 

MEILLEUR REALISATEUR

WES ANDERSON The grand Budapest hotel

DAVID FINCHER Gone girl

ALEJANDRO GONZALEZ INARRITU Birdman

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

WES ANDERSON The grand Budapest hotel

JEREMY SAULNIER Blue ruin

WES ANDERSON The grand Budapest hotel

 

MEILLEUR SCENARIO ADAPTE

WHIPLASH Damien Chazelle

GILLIAN FLYNN Gone girl

GRAHAM MOORE The imitation game

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE (pas vu : MR. TURNER)

ROBERT YEOMAN The grand Budapest hotel

JEFF CRONENWETH Gone girl

EMMANUEL LUBEZKI Birdman

 

MEILLEUR MONTAGE

BARNEY PILLING The grand Budapest hotel

TOM CROSS Whiplash

SANDRA ADAIR Boyhood

 

MEILLEURS DECORS (pas vu : MR. TURNER)

ADAM STOCKHAUSEN et ANNA PINNOCK The grand Budapest hotel

ADAM STOXKHAUSEN et ANNA PINNOCK The grand Budapest hotel

ADAM STOCKHAUSEN et ANNA PINNOCK The grand Budapest hotel

 

MEILLEURS COSTUMES (pas vu : MR. TURNER)

MILENA CANONERO The grand Budapest hotel

MILENA CANONERO The grand Budapest hotel

MILENA CANONERO The grand Budapest hotel

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE (pas vu : MR. TURNER)

ALEXANDRE DESPLAT The grand Budapest hotel

TRENT REZNOR et ATTICUS ROSS Gone girl

JOHANN JOHANNSSON The theory of everything

 

MEILLEURE CHANSON (pas vus : GLEN CAMPBELL : I'LL BE ME et SELMA)

GREGG ALEXANDER et DANIELLE BRISEBOIS (Lost stars) Begin again

SIMON STEADMAN et CHARLTON PETTUS (Sing along) Rudderless

JOHN STEPHENS et LONNIE LYNN (Glory) Selma

 

MEILLEURS MAQUILLAGES

BILL CORSO et DENNIS LIDDIARD Foxcatcher

BILL CORSO et DENNIS LIDDIARD Foxcatcher

FRANCES HANNON et MARK COULIER The grand Budapest hotel

 

MEILLEUR SON

CRAIG MANN, BEN WILKINS et THOMAS CURLEY Whiplash

CRAIG MANN, BEN WILKINS et THOMAS CURLEY Whiplash

CRAIG MANN, BEN WILKINS et THOMAS CURLEY Whiplash

 

MEILLEUR MONTAGE SONORE

RICHARD KING Interstellar

JAMES FELTHAM The double

ALAN ROBERT MURRAY et BUB ASMAN American sniper

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

PAUL FRANKLIN, ANDREW LOCKLEY, IAN HUNTER et SCOTT FISHER Interstellar

PAUL FRANKLIN, ANDREW LOCKLEY, IAN HUNTER et SCOTT FISHER Interstellar

PAUL FRANKLIN, ANDREW LOCKLEY, IAN HUNTER et SCOTT FISHER Interstellar

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

KAGUYA HIME NO MONOGATORI

KAGUYA HIME NO MONOGATORI

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ETRANGERE

LEVIAFAN

VI AR BAST !

IDA

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE (pas vu : LAST DAYS IN VIETNAM)

FINDING VIVIAN MAIER

FINDING VIVIAN MAIER

CITIZENFOUR

 

MEILLEUR COURT METRAGE DOCUMENTAIRE (pas vus)

CRISIS HOTLINE : VETERANS PRESS 1

 

MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION (pas vus : THE BIGGER PICTURE, THE DAM KEEPER, ME AND MY MOULTON et A SINGLE LIFE)

FEAST

LA BUCHE DE NOEL

THE DAM KEEPER

 

MEILLEUR COURT METRAGE (pas vus)

VOS VIOLENCES

THE PHONE CALL

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -
28 janvier 2015 3 28 /01 /janvier /2015 15:00

            Pour la prochaine cérémonie de remise des César, rendez-vous est pris le vendredi 20 février au soir.

            Comme chaque année, voici trois catégories de couleurs :

- en noir, le nommé pour lequel j'ai voté

- en bleu, mon préféré parmi tous les films susceptibles d’être en compétition et que j’ai vus

- en vert, mon pronostic. Il sera souligné lorsqu'il s'avèrera correct.

 

 

MEILLEUR ACTEUR

GUILLAUME CANET La prochaine fois je viserai le coeur

SIMON ABKARIAN Gett

GASPARD ULLIEL Saint Laurent

 

MEILLEURE ACTRICE

EMILIE DEQUENNE Pas son genre

JOSEPHINE JAPY Respire

JULIETTE BINOCHE Clouds of Sils Maria

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND ROLE

GUILLAUME GALLIENNE Yves Saint-Laurent

KOMPHEAK PHOEUNG Le temps des aveux

RETA KATEB Hippocrate

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND ROLE

KRISTEN STEWART Clouds of Sils Maria

KRISTEN STEWART Clouds of Sils Maria

KRISTEN STEWART Clouds of Sils Maria

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

KEVIN AZAIS Les combattants

BASTIEN BOUILLON Le beau monde

KEVIN AZAIS Les combattants

 

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

JOSEPHINE JAPY Respire

JOSEPHINE JAPY Respire

KARIDJA TOURE Bande de filles

 

MEILLEUR REALISATEUR

OLIVIER ASSAYAS Clouds of Sils Maria

MELANIE LAURENT Respire

BERTRAND BONELLO Saint Laurent

 

MEILLEUR FILM FRANCAIS

CLOUDS OF SILS MARIA

RESPIRE

TIMBUKTU

 

MEILLEUR PREMIER FILM

LES COMBATTANTS

LES COMBATTANTS

LES COMBATTANTS

 

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

OLIVIER ASSAYAS Clouds of Sils Maria

OLIVIER ASSAYAS Clouds of Sils Maria

ABERRAHMANE SISSAKO et KESSEN TALL Timbuktu

 

MEILLEURE ADAPTATION

CEDRIC ANGER La prochaine fois je viserai le coeur

MELANIE LAURENT et JULIEN LAMBROSCHINI Respire

MATHIEU AMALRIC et STEPHANIE CLEAU La chambre bleue

 

MEILLEURE MUSIQUE ECRITE POUR UN FILM

LIONEL FLAIRS, BENOIT RAULT et PHILIPPE DESHAIES Les combattants

LIONEL FLAIRS, BENOIT RAULT et PHILIPPE DESHAIES Les combattants

AMINE BOUHAFA Timbuktu

 

MEILLEUR COURT METRAGE

OU JE METS MA PUDEUR

VOS VIOLENCES

OU JE METS MA PUDEUR

 

MEILLEURE PHOTO

JOSEE DESHAIES Saint Laurent

MANU DACOSSE L'étrange couleur des larmes de ton corps

JOSEE DESHAIES Saint Laurent

 

MEILLEURS DECORS

KATYA WYSZKOP Saint Laurent

KATYA WYSZKOP Saint Laurent

KATYA WYSZKOP Saint Laurent

 

MEILLEUR SON

JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU et JEAN-PIERRE LAFORCE Bird people

JEAN-JACQUES FERRAN, NICOLAS MOREAU et JEAN-PIERRE LAFORCE Bird people

PIERRE ANDRE et DANIEL SOBRINO Bande de filles

 

MEILLEUR MONTAGE

LILIAN CORBEILLE Les combattants

FABRICE ROUAUD et ELIF ULUENGIN Tiens-toi droite

FABRICE ROUAUD Saint Laurent

 

MEILLEURS COSTUMES

PASCALINE CHAVANNE Une nouvelle amie

MELANIE GAUTIER Des lendemains qui chantent

PIERRE-YVES GAYRAUD La belle et la bête

 

MEILLEUR FILM ETRANGER

THEGRAND BUDAPEST HOTEL

GONE GIRL

MOMMY

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

THE SALT OF THE EARTH

THE SALT OF THE EARTH

CARICATURISTES - FANTASSINS DE LA DEMOCRATIE

 

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

LE CHANT DE LA MER

IS THE MMAN WHO IS TALL HAPPY ? : CONVERSATION ANIMEE AVEC NOAM CHOMSKY

MINUSCULE - LA VALLEE DES FOURMIS PERDUES

 

MEILLEUR COURT METRAGE D'ANIMATION

LA BUCHE DE NOEL

LA BUCHE DE NOEL

LA PETITE CASSEROLE D'ANATOLE

Mis en lumière par MAYDRICK dans PALMARES
Poster un commentaire -